Ссылки для упрощенного доступа

Штайнмайер: Европа "перед угрозой новых разделительных линий"


Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер

Штайнмайер призвал НАТО вместо учений проводить более интенсивный диалог и сотрудничать с Россией

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил, что Европа "находится под угрозой появления новых разделительных линий", и заявил, что "мир в Европе не следует принимать как нечто само собой разумеющееся".

Штайнмайер также призвал к дипломатическому диалогу между НАТО и Россией, а не к военной конфронтации. Глава МИД Германии высказался об этом в специальном комментарии, опубликованном 22 июня в России, Украине и Белоруссии.

Ссылаясь на аннексию Крыма Россией, Штайнмайер заявил, что "одностороннее перемещение границ в нарушении международного права и неспособность уважать территориальную целостность соседних стран ... возвращают нас к временам, про которые мы верили, что они ушли в прошлое, к временам, к которым никто не хочет вернуться"

Ранее, 18 июня, Штайнмайер предостерег НАТО от "разжигания войны" посредством организации военных учений на своих восточных флангах. Он призвал НАТО вместо учений проводить более интенсивной диалог и сотрудничество с Россией.

Штайнмайер заявил 19 июня, что если Кремль сыграет свою роль в осуществлении мирного плана для Украины, известного как Минские соглашения, Европейский союз должен постепенно отказаться от санкций, введенных против России за ее роль в украинском кризисе.

XS
SM
MD
LG