Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине главы МИД шести стран ЕС обсуждают пути выхода Британии


Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал Великобританию поспешить с оформлением выхода из Евросоюза

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал Великобританию поспешить с оформлением выхода из Евросоюза. Французский министр сделал акцент на том, что оставшиеся в организации 27 государств должны срочно определить новые задачи – в ином случае возрастет риск распространения популизма.

Эйро выступил перед открывающимся сегодня в Берлине заседанием министров иностранных дел Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

Глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер занял более осторожную позицию, отметив, что, прежде всего, шесть государств-основателей европейского блока должны сохранить "проект свободы и стабильности", как он выразился, и продолжать активно решать проблемы миграции, безопасности и роста безработицы в ЕС.

Страны ЕС должны выработать условия выхода Британии из Евросоюза и определить формат дальнейших отношений с Лондоном. Этот процесс будет продолжен 28 июня на неформальной встрече стран Евросоюза с участием британского премьера Дэвида Кэмерона.

На референдуме 23 июня большинство британских избирателей проголосовали за выход страны из ЕС. Европейской интеграции был нанесен самый чувствительный удар за все послевоенное время.

Дэвид Кэмерон объявил о своей скорой отставке.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG