Ссылки для упрощенного доступа

Глава ЦИК отказалась допустить партию Навального к выборам


Глава ЦИК России Элла Памфилова
Глава ЦИК России Элла Памфилова

Ранее Навальный обратился к Путину, Медведеву и Памфиловой с просьбой восстановить регистрацию Партии прогресса в Минюсте

Глава Центризбиркома Элла Памфилова отказалась допустить Партию прогресса Алексея Навального к выборам в Госдуму, сообщает "Интерфакс".

"Нельзя бороться с нарушением закона незаконным способом", ответила Памфилова на письмо оппозиционного политика, в котором он просит президента Владимира Путина, главу правительства Дмитрия Медведева и председателя ЦИК восстановить регистрацию Партии прогресса в Минюсте и тем самым допустить ее до парламентских выборов.

По мнению Памфиловой, Центризбирком не может выйти за рамки своих полномочий для обеспечения привилегированного участия Партии прогресса в выборах. Допуск партии на выборы в обход закона "вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан России", уверена Памфилова.

Ранее в письме Навальный подчеркнул, что Партия прогресса имеет наибольший уровень поддержки среди демократических партий и для ее участия в выборах требуется только решение премьера Медведева об отмене ликвидации партии, согласие ЦИК использовать российскую Конституцию как документ прямого действия и допуск самого Навального на выборы.

На прошлой неделе сторонники Навального провели пикеты у здания ЦИК в Москве с требованием допустить партию к выборам в Госдуму.

Партия прогресса была зарегистрирована в феврале 2014 года. В апреле 2015 года ее регистрация была отменена Минюстом, а сама партия ликидирована. Навальный считает это решение незаконным.

Сам Алексей Навальный лишен права баллотироваться в Госдуму в связи с имеющимися у него судимостями по делам "Кировлеса" и "Ив Роше", которые он сам, его сторонники и правозащитники считают политическими.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG