Ссылки для упрощенного доступа

На востоке Украины убит один украинский солдат и четверо ранены


Президент Украины Петр Порошенко в районе деревни Пески
Президент Украины Петр Порошенко в районе деревни Пески

Глава офиса ООН по правам человека предупредил о возможной "повторной эскалации широкомасштабных военных действий на востоке Украины"

На востоке Украины убит один украинский солдат и четверо ранены в результате столкновений с пророссийскими сепаратистами за последние 24 часа. Выступая перед журналистами 1 июля, пресс-секретарь военной операции Андрей Лысенко не стал раскрывать более подробную информацию о новых жертвах.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины отмечают нарушение Минских договоренностей за последнюю неделю, особенно при отводе вооружения и военной техники. Об этом сообщил на брифинге в пятницу представитель ведомства Вадим Скибицкий. По его словам, выявлено 39 фактов нарушения Минских соглашений, касающихся отвода вооружения и военной техники. Он сообщил, что в 15-километровой зоне от линии соприкосновения было зафиксировано 39 танков, больше всего – в районах населенных пунктов Горловка, Дебальцево, Донецк, Комсомольск, Луганск. Замечены 53 артиллерийские системы и самоходные артиллерийские установки.

Вблизи линии разграничения отмечено присутствие реактивных систем залпового огня. В течение недели выявлено 22 единицы реактивных систем залпового огня "Град", а также 2 реактивные системы залпового огня "Ураган". Скибицкий сообщил, что за неделю украинские войска были обстреляны 393 раза и в отношении их позиций были совершены штурмовые действия. Кроме того, он сообщил, что противник активизирует разведывательную деятельность с применением беспилотных летательных аппаратов.

В своем заявлении от 29 июня Иван Симонович, глава офиса ООН по правам человека в Нью-Йорке, предупредил о возможной "повторной эскалации широкомасштабных военных действий, если срочно не будут приняты меры для разделения сторон и отведено тяжелое вооружение".

XS
SM
MD
LG