Ссылки для упрощенного доступа

Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию о нарушении прав человека в Крыму


Представитель Австрии Кристин Муттонен была избрана президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ
Представитель Австрии Кристин Муттонен была избрана президентом парламентской ассамблеи ОБСЕ

Российская и украинская делегации остро спорили по поводу "Тбилисской декларации"

В последний день 25-й сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси делегаты приняли "Тбилисскую декларацию", неотъемлемой частью которой является резолюция "О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму и нарушении прав крымско-татарского населения".

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе, члены российской и украинской делегаций остро спорили по поводу "Тбилисской декларации". В ходе прений депутат Верховной рады Украины Игорь Попов заявил, что Россия осуществила агрессию против Украины, оккупировала и аннексировала часть территории международно-признанного суверенного государства. Тем самым, по мнению Игоря Попова, Москва грубо нарушила международное право, а сейчас пытается "узаконить аннексию" проведением "сепаратистских выборов" в Донбассе. Украинский депутат призвал ужесточить санкции как форму давления на Российскую Федерацию.

В ответ депутат Государственной думы РФ Людмила Козлова подчеркнула, что источником проблем не только на Украине, но и в государствах Ближнего Востока, по ее мнению, стало "вмешательство извне", а Россия "присоединила Крым на основе свободного волеизъявления жителей полуострова". Парламентская ассамблея все-таки утвердила "Тбилисскую декларацию", неотьемлимой частью которой является резолюция "О нарушении прав человека и основных свобод в Крыму и нарушении прав крымско-татарского населения".

Накануне российская делегация отказалась обсуждать этот документ, покинув заседание постоянного комитета ОБСЕ после того, как резолюцию поддержали большинство делегаций.

XS
SM
MD
LG