Ссылки для упрощенного доступа

Явлинский и Венедиктов поручились за губернатора Белых


Никита Белых в Басманном суде
Никита Белых в Басманном суде

Никита Белых был арестован 25 июня по обвинению в получении крупной взятки. Сам губернатор заявляет, что стал жертвой провокации

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, а также журналист Юрий Кобаладзе просят суд под личное поручительство изменить меру пресечения арестованному по обвинению в получении крупной взятки губернатору Кировской области Никите Белых. Об этом Венедиктов сообщил на своей странице в твиттере.


В среду Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов на арест Белых.

Никита Белых был задержан в Москве 24 июня. Как заявил официальный представитель СКР, в этот день губернатор получил 150 тысяч евро, которые, как утверждает следствие, являются третьей частью взятки в 400 тысяч евро. На следующий день суд на два месяца арестовал губернатора. Белых отвергает обвинение и заявляет, что стал жертвой провокации.

По мнению представителей российского отделения ​Transparency International, немецкий бизнесмен, собственник "Нововятского лыжного комбината" Юрий Зюдхаймер мог согласиться на сотрудничество со следствием и принять участие в провокации в отношении Никиты Белых, опасаясь уголовного преследования за преднамеренное банкротство компании.

Губернатор был задержан в московском ресторане, где встречался с Зюдхаймером. Ранее "Новая газета" рассказала, что они обсуждали, как тратить деньги на церкви.

Издание также пишет, что спецраствором, следы которого обнаружили на руках Белых, были обработаны не только купюры, но и сам пакет с деньгами, переданный губернатору. Белых даже не заглядывал в него и не пересчитывал деньги, отмечает "Новая газета".

В Кирове сегодня у здания городской администрации местное отделение ПАРНАС проведет пикет в защиту политзаключенных и с требованием освободить избранного губернатора Никиту Белых.

XS
SM
MD
LG