Ссылки для упрощенного доступа

Обама отправился в европейское турне, примет участие в саммите НАТО


Президент США Барак Обама отправился в пятидневное европейское турне, которое включает участие в саммите НАТО в Варшаве. Затем он нанесет первый визит за годы своего президентства в Испанию. Во время пребывания в Испании Обама посетит Севилью и Мадрид.

В среду, в ходе телефонной пресс-конференции советник президента США Бен Родс сообщил, что саммит пройдет в чрезвычайно важное время, на которое накладывают отпечаток решение о выходе Великобритании из ЕС, напряженность в отношениях с Россией и такие общие проблемы, как беженцы.

Программа пребывания президента Обамы в Варшаве включает встречу с председателем Евросовета Дональдом Туском и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в пятницу утром, на которой, в частности, будут обсуждаться Brexit и отношения с Россией. Запланированные после этого переговоры с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом станут, по словам Родса, "традиционной сверкой часов" перед началом саммита. Затем президент США встретится с главой страны, принимающей саммит НАТО, президентом Польши Анджеем Дудой.

Как сообщил Бен Родс, первая сессия Совета НАТО будет посвящена общим вопросам, в числе которых – вступление в альянс Черногории, расходы на оборону, кибербезопасность. На втором заседании лидеров НАТО, которое состоится в пятницу вечером за рабочим ужином, главное внимание будет уделено России.

С момента основания НАТО прошло 27 встреч на высшем уровне. Первая из них состоялась в декабре 1957 года. Последняя в Уэльсе в сентябре 2014 года. Этот саммит является первым, который проходит в Польше. Пятьдесят восемь официальных делегаций примут участие в саммите. Они включают в себя все 28 союзников по НАТО, Черногорию – чье вступление в НАТО в настоящее время в процессе ратификации, 26 стран-партнеров, а также представителей ООН, ЕС, Всемирного банка и Парламентской ассамблеи НАТО. Около 2500 официальных делегатов и 2000 представителей средств массовой информации также примут участие в саммите.

XS
SM
MD
LG