Ссылки для упрощенного доступа

В России вспоминают погибших 16 лет назад моряков АПЛ "Курск"


Памятник морякам АПЛ "Курск" в городе Курске
Памятник морякам АПЛ "Курск" в городе Курске

Согласно официальной версии, причиной гибели стал взрыв торпеды в ходе подготовки к условной атаке. Вся правда о трагедии до сих пор не обнародована

16 лет назад, 12 августа 2000 года, в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск". Погибли все находившиеся на борту 118 человек.

В России на базах военно-морского флота в пятницу чтят память погибших. На всех кораблях ВМФ приспущены Андреевские флаги. В гарнизоне Видяево в Мурманской области, откуда АПЛ "Курск" ушла в последний поход, пройдут траурные мероприятия у мемориального комплекса "Подводникам, погибшим в океане". Траурный митинг состоится и в Курске, где возложат цветы к памятнику и на могилы членов экипажа подлодки.

Согласно официальной версии, причиной гибели АПЛ стал взрыв торпеды в ходе подготовки к условной торпедной атаке.

"Она утонула", – лаконично указал на характер трагедии президент Владимир Путин, отвечая на вопрос американского журналиста Ларри Кинга.

Все обстоятельства трагедии до сих пор не обнародованы, хотя и прокуратура, и власти, и командование обещали, что, когда закончится расследование, будут опубликованы все данные, касающиеся гибели "Курска".

В прошлом году к 15-летию гибели атомной подводной лодки "Курск" Радио Свобода подготовило фильм "Почему их не спасли?", попытавшись собрать объемную картину произошедшего.

Согласно прошлогоднему опросу "Левада-центра", только 35 процентов россиян считают, что власти не приняли мер для спасения экипажа "Курска".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG