Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК разъяснил разрешение использовать образ Сталина в агитации


Билборд – Сталин поздравляет с победой
Билборд – Сталин поздравляет с победой

Центральная избирательная комиссия России объяснила разрешение использовать в предвыборной агитации образ Сталина тем, что рисунки не являются изображением людей "по смыслу законодательства". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на пресс-секретаря ЦИК Майю Гришину.

"Рисунки, компьютерные персонажи, иные художественные образы, вымышленные персонажи (в том числе основанные на реальных личностях) не относятся к изображениям физических лиц по смыслу законодательства о выборах", – цитирует Гришину издание. Оспаривать использование образа Сталина, по ее словам, должны его потомки.

С жалобой в Центризбирком обратился член новосибирской избирательной комиссии с правом совещательного голоса от "Справедливой России" Александр Лебедев. По его мнению, КПРФ используя в агитации образ Сталина, нарушает принятый недавно закон, запрещающий пользоваться образами тех, кто не является кандидатом на выборах.

Ранее стало известно, что "Единая Россия" намерена воспользоваться в ходе агитации голосом Путина, а предвыборная программа также частично состоит из цитат российского президента.

XS
SM
MD
LG