Ссылки для упрощенного доступа

США наносят авиаудары по боевикам в районе границы с Турцией


Турецкие войска и силы сирийской вооруженной оппозиции в районе границы с Турцией (24 августа 2016 года)
Турецкие войска и силы сирийской вооруженной оппозиции в районе границы с Турцией (24 августа 2016 года)

Ранее турецкие войска перешли сирийскую границу и начали операцию, пытаясь вместе с силами сирийской вооруженной оппозиции вытеснить боевиков из Джамбулуса

В районе сирийско-турецкой границы американские самолеты наносят удары по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" – ИГ (запрещенной в России).

Ранее в среду турецкие войска при поддержке танков и авиации перешли сирийскую границу и начали операцию, пытаясь вместе с силами сирийской вооруженной оппозиции вытеснить боевиков ИГ.

Официальный представитель Отрядов народной самообороны – военизированного крыла партии сирийских курдов Демократический союз – Редур Халиль назвал "открытой агрессией" военное вмешательство Турции в Сирии.

Анкара, со своей стороны, считает, что сирийский Демократический союз представляет для нее угрозу, поскольку связан с турецкими курдскими сепаратистами.

В среду же глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал отступить на правый берег Евфрата курдские подразделения, воюющие в составе Сирийских демократических сил, которые недавно захватили город Манбидж, расположенный на левом берегу. С таким же призывом к силам курдов обратился и вице-президент США Джо Байден, находящийся с визитом в Анкаре.

После переговоров с Байденом турецкий премьер-министр Бинали Йылдырим назвал "неприемлемым" появление какого-либо курдского территориального образования в Сирии.

XS
SM
MD
LG