Ссылки для упрощенного доступа

Встреча "нормандской четверки" возможна уже в ближайшие недели


Встреча лидеров "нормандской четверки" в феврале 2015 года в Минске
Встреча лидеров "нормандской четверки" в феврале 2015 года в Минске

Новая встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции по вопросам урегулирования конфликта в Донбассе может состояться в ближайшие недели. Об этом сообщается в "Фейсбуке" президента Франции Франсуа Олланда.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва еще не определилась по вопросу о своем участии в переговорах.

В начале августа после сообщения о задержании группы украинских диверсантов, которые якобы готовили теракты в Крыму, президент России Владимир Путин заявил, что не видит смысла в "нормандских переговорах".

Ситуацию на востоке Украины и сирийский кризис обсудили в воскресенье в кулуарах саммита "Большой двадцатки" в Китае президент России и канцлер Германии Ангела Меркель.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявил, что главы МИД стран "нормандской четверки" и ОБСЕ готовят новые правила для поддержания режима прекращения огня в Донбассе, сообщает Reuters. По его словам, ситуация с реализацией Минских соглашений остается "неутешительной", а безопасность на востоке Украины – неудовлетворительной.

С 1 сентября в Донбассе действует режим прекращения огня, который в целом соблюдается.

Конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после того, как Россия аннексировала Крым. Киев и страны Запада обвиняют Кремль в вооруженной поддержке сепаратистов. Москва отвергает эти обвинения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG