Ссылки для упрощенного доступа

США могут ввести односторонние санкции против Северной Кореи


Ким Чен Ын на учениях
Ким Чен Ын на учениях

Соединенные Штаты могут ввести односторонние санкции против Северной Кореи. Об этом заявил специальный посланник США Сун Ким в воскресенье, через два дня после того, как КНДР провела свои пятые и самые крупные ядерные испытания вопреки санкциям ООН.

По его словам, в дополнение к действиям, предпринимаемым США, Японией и Южной Кореей в Совете безопасности ООН, будут рассматриваться односторонние меры, двусторонние меры, а также возможное трехстороннее сотрудничество.

Выступая перед журналистами в Токио после встречи с представителями Министерства иностранных дел Японии, Ким заявил, что США пока не определили конкретные детали односторонних санкций. США и Япония рассматривают, как он выразился, полный спектр возможностей, с точки зрения дополнительных односторонних санкций.

Северная Корея в пятницу провела самый мощный ядерный взрыв, заявив, что освоена возможность устанавливать боеголовку на баллистическую ракету. Таким образом КНДР значительно усилила свои военные возможности, которые ее конкуренты и Организация Объединенных Наций не способны сдерживать.

Совет Безопасности ООН осудил проведение испытания КНДР и сообщил, что сразу же начал работать над новой резолюцией. США, Великобритания и Франция настаивали в Совете безопасности на введении новых санкций против КНДР.

XS
SM
MD
LG