Ссылки для упрощенного доступа

США возмущены авиаударом по гуманитарной колонне вблизи Алеппо


Джон Кирби
Джон Кирби

Соединенные Штаты возмущены сообщениями о том, что в Сирии сегодня авиаудару подверглась гуманитарная колонна близ Алеппо. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби.

В заявлении сказано, что на протяжении более чем недели США призывали Москву выполнить обязательства, взятые на себя в Женеве по обеспечению беспрепятственного поступления гуманитарной помощи сирийскому народу. Однако на протяжении более чем недели сирийский режим неоднократно отказывал конвоям ООН во въезде, препятствуя тем самым доставке срочной помощи в виде продуктов питания, воды и медикаментов для находящихся в отчаянном положении сирийских граждан.

В заявлении говорится, что только сегодня сирийский режим, наконец, выдал разрешение на въезд для некоторых колонн.

Пункт назначения конвоя, по которому был нанесен удар, был известен сирийским властям и Российской Федерации, и все же гуманитарные работники погибли при попытке оказания помощи сирийскому народу, отмечается в заявлении.

Соединенные Штаты поднимут этот вопрос непосредственно перед Россией, говорится в заявлении. Учитывая вопиющее нарушение режима прекращения военных действий, Соединенные Штаты пересмотрят будущие перспективы сотрудничества с Россией, - заявил представитель американского дипломатического ведомства.

XS
SM
MD
LG