Ссылки для упрощенного доступа

КС признал законной блокировку счетов осужденных за экстремизм


Конституционный суд России
Конституционный суд России

Конституционный суд России подтвердил право государства блокировать счета граждан, осужденных за экстремизм и внесенных в соответствующий список. Об этом говорится в определении, опубликованном на сайте суда.

С жалобой в Конституционный суд обратился активист Партии народной свободы (ПАРНАС) из Барнаула Антон Подчасов. По его мнению, законы, которые позволяют без суда лишить человека права распоряжаться своими средствами, неконституционны.

В июле прошлого года Подчасова признали виновным в призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти по национальному признаку за перепечатку "Русофобии поста" в соцсети "ВКонтакте" и приговорили к полутора годам лишения свободы условно. Из-за этого Подчасов попал в так называемый "черный список Росфинмониторинга", и его счета в Сбербанке были заблокированы.

В марте Подчасов обратился в Европейский суд по правам человека. В своей жалобе он указал, что его счета заблокировали еще в сентябре 2014 года, то есть до вынесения приговора. Активист считает, что российские власти преследуют его по политическим мотивам и нарушают право на свободу слова.

XS
SM
MD
LG