Ссылки для упрощенного доступа

СМИ опубликовали частный разговор Керри с оппозицией в Сирии


Джон Керри на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке
Джон Керри на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке

Государственный секретарь США Джон Керри допустил участие президента Сирии Башара Асада в выборах президента страны при условии, что они пройдут под контролем западных стран и ООН. Об этом сообщает The New York Times.

В распоряжении издания оказалась аудиозапись встречи, которая, по утверждениям The New York Times, прошла 22 сентября в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В ходе беседы с представителями сирийской оппозиции Керри призвал повстанцев участвовать в выборах вместе с действующим президентом и войти в состав переходного правительства. Голосовать на этих выборах сможет любой сириец, в том числе и беженцы, находящиеся за границей.

Государственный секретарь заявил, что ему не удалось убедить администрацию американского президента подкрепить дипломатические усилия в Сирии применением военной силы. По словам Керри, прямое вмешательство в войну приведет к негативным последствиям. При этом он отметил, что США готовы поддержать оппозицию в борьбе с исламистскими группировками, но не будут вступать в конфликт с лояльной Дамаску группировкой "Хезболлах". По информации Reuters, Соединенные Штаты рассматривают снабжение повстанцев более современным вооружением.

Издание отмечает, что представители оппозиции отнеслись к предложениям скептически. В Государственном департаменте отказались комментировать запись, заявив, что это была частная беседа.

Перемирие в Сирии, установленное при посредничестве США и России, было нарушено после обстрела колонны с гуманитарной помощью. Соединенные Штаты возложили на российских военных ответственность за обстрел. Этот инцидент, как показало развитие событий, прекратил действие режима прекращения боевых действий.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG