Ссылки для упрощенного доступа

Нанесен новый авиаудар по госпиталю М-10 на востоке Алеппо


Госпиталь в Алеппо после первого авианалета 28 сентября 2016 г.
Госпиталь в Алеппо после первого авианалета 28 сентября 2016 г.

В восточной части сирийского города Алеппо, которую контролируют повстанцы, авиаудару вновь подвергся самый крупный в этом районе госпиталь М-10.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на неправительственное Сирийско-американское медицинское общество, помогающее госпиталю, с вертолетов на комплекс были сброшены две бочковые и одна кассетная бомбы.

В минувшую среду больницу также бомбили. Сейчас она может принять лишь небольшое количество пациентов.

Поступают сообщения об ударах правительственных войск при поддержке российской авиации по исторической части Алеппо – Старому городу. Идут наземные бои в районе Сулейман аль-Халаби.

По данным сирийских правозащитников, правительственная авиация применила бочковые бомбы при ударах по пригороду Дамаска – Гута.

По данным ООН, за последнюю неделю жертвами налетов правительственной и российской авиации в Сирии стали не менее 400 мирных жителей.

Глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что Россия рискует стать "страной-изгоем" за жестокость ее бомбардировок мирного населения в Сирии. В опубликованном в пятницу интервью газете Sun Джонсон сказал, что считает это военным преступлением, и подчеркнул, что Москве должно быть "стыдно" за подобные действия.

США вновь заявили, что могут прервать все контакты с Россией по Сирии и ввести санкции против Москвы за ее роль в обострении сирийского конфликта.

Бомбардировки востока Алеппо возобновились после того, как 19 сентября провалилось перемирие. Чуть позже началась крупная наступательная операция сухопутных сил режима Башара Асада при российской поддержке с воздуха.

XS
SM
MD
LG