Ссылки для упрощенного доступа

Райкин назвал "наездами на искусство" закрытие выставок и спектаклей


Константин Райкин на съезде Союза театральных деятелей
Константин Райкин на съезде Союза театральных деятелей

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин назвал "наездами на искусство" и "посягательством на свободу творчества" закрытие выставок и спектаклей в России, против которых, как он выразился, выступают "группки обиженных людей".

Выступая на съезде Союза театральных деятелей, Райкин напомнил о закрытии выставки американского фотографа Джока Стерджеса в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер, а также об отмене спектакля "Иисус Христос – суперзвезда" в омском театре. Он заявил, что общественные организации, которые добились отмены этих культурных мероприятий, лишь "прикрываются" словами о морали, патриотизме и родине. По мнению Райкина, подобные акции "проплачены" и незаконны.

"Когда мочой обливают фотографии – это что, борьба за нравственность, что ли?" – заявил глава "Сатирикона", отметив, что общественным организациям вообще не следуют вмешиваться в искусство. Он также заявил, что власть – не единственный носитель морали, и призвал театральных деятелей объединиться, чтобы дать отпор, в частности, попыткам вернуть "сталинские времена" в искусство.

Выставка Джока Стерджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер была закрыта после давления со стороны прокремлевского движения "Офицеры России", члены которого назвали представленные фотографии "порнографическими". Один из протестующих облил снимки мочой.

Против рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" в омском театре выступали члены общественного движения "Семья, любовь, Отечество". Активисты пожаловались властям на то, что постановка якобы является "попиранием" неких "сакральных смыслов". После этого в Омском государственном музыкальном театре решили отменить рок-оперу.

Полный текст выступления Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей опубликовало интернет-издание "Медуза".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG