Ссылки для упрощенного доступа

Олланд призвал Великобританию принять подростков-мигрантов


В лагере в Кале, после эвакуации обитателей, горят лачуги. 28 октября 2016
В лагере в Кале, после эвакуации обитателей, горят лачуги. 28 октября 2016

Президент Франции Франсуа Олланд призвал Великобританию принять 1500 подростков, находившихся в лагере для мигрантов в городе Кале. Французская сторона обращает внимание на то, что у несовершеннолетних беженцев нет никого из родных или близких, кто сопровождал бы их в Европе. Тем временем французские власти завершают расчистку территории, на которой еще несколько дней назад жили от шести до восьми тысяч переселенцев из Азии и Африки.

Олланд, приветствуя эвакуацию жителей лагеря и их размещение в других районах Франции в специальных центрах для переселенцев, заверил, что власти страны более не допустят возникновения подобного "самостроя". По словам президента, стихийно построенные лагеря стали символом самого драматичного миграционного кризиса в Европе со времен Второй мировой войны.

Президент сообщил, что полторы тысячи подростков из лагеря в Кале будут переселены в другие французские центры, однако выразил надежду, что их примет Великобритания. Ранее сообщалось, что многие молодые люди из числа жителей лагеря говорили о намерении переселиться в Великобританию в связи с тем, что на британских островах уже находятся их родственники, приехавшие в Европу ранее.

XS
SM
MD
LG