Ссылки для упрощенного доступа

Михалков раскритиковал слова Райкина о свободе творчества в России


Никита Михалков
Никита Михалков

Председатель Союза кинематографистов России режиссер Никита Михалков подверг критике высказывания художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина о цензуре и зажиме свободы творчества.

Михалков, выступая в эфире программы "Право знать" на телеканале ТВЦ, отметил, что у Райкина есть свой центр "Райкин Plaza", он руководит театром, у него есть школа, при этом он ставит, по словам Михалкова, "то, что хочет". Глава союза кинематографистов задаётся вопросами: "Где его ущемили? Чего он не имеет?"

Ссылаясь на свой жизненный опыт, кинорежиссер Никита Михалков утверждает, что ни он сам, ни многие другие точно не знают "что такое несвобода". Он упрекает Константина Райкина, что тот говорит пренебрежительно о верующих, чьи религиозные чувства "оскорблены". Михалков спрашивает: "А кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда?"

Райкин, выступая недавно на съезде Союза театральных деятелей, заявил, что ныне в России предпринимаются попытки вернуть цензуру и вернуть общество, как он выразился, "не просто во времена застоя, а в сталинские времена". Позиция Константина Райкина вызвала оживленную дискуссию в творческих кругах и социальных сетях.

XS
SM
MD
LG