Ссылки для упрощенного доступа

Додон и "грешница"


На одном из избирательных участков в Кишиневе
На одном из избирательных участков в Кишиневе

В Молдавии 13 ноября выбирают президента страны. О нынешних выборах часто говорят как о столкновении двух геополитических ориентаций Молдавии – на Россию или на Евросоюз. Насколько это соответствует действительности и что изменится в Молдавии после избрания нового главы государства?

Это второй тур голосования. В первом туре 30 октября победу одержал кандидат Социалистической партии Игорь Додон: для того чтобы набрать более половины голосов и выиграть уже в первом туре, ему не хватило двух процентов голосов избирателей. Его соперница – лидер партии "Действие и солидарность", экс-министр образования Майя Санду, которую поддержали около 39 процентов граждан, пришедших проголосовать.

Игоря Додона считают пророссийским политиком. Он несколько раз встречался с Владимиром Путиным, не скрывает своего восхищения президентом России и намерен в случае своего избрания добиваться сближения Кишинева с Москвой. Майя Санду, напротив, принадлежит к политикам проевропейским. В то же время она резко критикует нынешнюю правящую коалицию правоцентристских партий, которые тоже ориентируются на ЕС. Санду утверждает, что коррупция, в которой погрязли коалиционные правительства последних лет, – главная беда Молдавии и причина того, что сторонников сближения с Россией и ЕС в стране сейчас примерно поровну – хотя еще лет пять назад последних было намного больше.

Оба кандидата не против проведения досрочных парламентских выборов. Очевидно, ни одному из них не хочется работать с парламентом, большинство мест в котором принадлежит партиям правящей коалиции. Хотя по решению Конституционного суда прямые выборы президента были восстановлены (до этого, начиная с 2000 года, президента выбирал парламент), Молдавия остается парламентской республикой, и полномочия главы государства там невелики. В то же время, судя по опросам общественного мнения, те избиратели, кто еще интересуется политикой – в первом туре выборов более половины граждан проигнорировали голосование, – вкладывают большие надежды в нового главу государства, кто бы им ни стал.

Может, и женщиной быть уже грешно?

Накануне второго тура выборов не обошлось и без "войны компроматов". Главной ее жертвой стала Майя Санду, против которой выступил один из иерархов Молдавской православной церкви (Московского патриархата). Маркелл, епископ Бельцский и Фэлештский, обвинил Санду в "отклонении от норм христианской морали". В чем, по мнению епископа, проблема кандидата в президенты? В том, что она не замужем и не имеет детей. "Может, и женщиной быть уже грешно?" – ответила риторическим вопросом Майя Санду. Епископ Маркелл, кстати, не впервые высказывается по политическим проблемам. В ноябре 2013 года, когда тогдашний президент Украины Виктор Янукович раздумывал, подписывать ли соглашение об ассоциации с Евросоюзом (его негативный выбор позднее спровоцировал Евромайдан), епископ Бельцский подписал обращение, в котором призывал Януковича отвергнуть "Евросодомскую унию" и "сделать выбор между светом и тьмой".

Майя Санду, в свою очередь, обвинила Игоря Додона в том, что он разбрасывается пустыми обещаниями, а именно – сулит отменить российское эмбарго на многие продукты молдавского сельскохозяйственного экспорта. (Оно было введено после приднестровского кризиса 2006 года.) По словам Санду, у Додона, коль скоро он обладает такими возможностями, были все шансы сделать это еще до 2009 года, когда он занимал пост министра экономики и торговли.

О том, каким они видят свое возможное президентство, своего соперника и перспективы страны, оба кандидата в президенты Молдавии рассказали в интервью молдавской службе Радио Свободная Европа/Радио Свобода (мы приводим их с небольшими сокращениями). Начнем с Игоря Додона:

Игорь Додон
Игорь Додон

На пресс-конференции после первого тура президентских выборов вы призвали к консолидации левых сил, обратились к левым партиям за поддержкой во втором туре. Не приведет ли это к еще большему расколу молдавского общества?

– Правые консолидировались на этих выборах вокруг единого кандидата. Я думаю, логично и вполне естественно, чтобы левые партии, выступающие за сохранение государственности, сплотились во имя победы на этих выборах. Консолидация левых партий обеспечит гарантированную победу во втором туре.

Но вам придется быть президентом всех граждан.

– После победы во втором туре, которая, надеемся, нам обеспечена, Игорь Додон станет президентом всех граждан, вне зависимости от позиции, геополитических взглядов и идентичности каждого из них. Обещаю быть президентом и для тех, кто видит Молдавию в Евросоюзе, и для тех, кто выступает за более тесные отношения с Российской Федерацией. Я вижу, что мои политические оппоненты развязывают геополитическую истерию. Додон Игорь не против Европы. Додон Игорь категорически не допустит того, чтобы Молдова потеряла безвизовый режим. Додон Игорь не против Румынии. Я считаю, что нам нужны – и у нас будут – хорошие отношения с Евросоюзом. Мы обеспечим преемственность партнерства и с Европейским союзом, и с нашими друзьями в Румынии, и с Российской Федерацией.

Депутаты Госдумы заявляли, что если президентом станет Игорь Додон, то не исключено, что Москва начнет переговоры по привлечению Молдавии к проектам Евразийского союза. Отсюда и опасения ваших оппонентов, что вы заведете Молдавию в Евразийский союз, в котором доминирует Россия.

– У президента страны нет таких полномочий. Президент не обладает правом пересмотра геополитического вектора, приостановления или денонсации соглашений.

Мне хотелось бы изменить положение дел в Республике Молдова, чтобы люди поверили в ее будущее так, как верят россияне в будущее России

Да, я выступаю за стратегическое партнерство и хорошие отношения с Российской Федерацией. Мы нуждаемся в российском рынке, необходимо решать проблемы наших мигрантов, которых в России сотни тысяч. Это не означает, что на Пруте должен появиться железный занавес. Этого мы не можем допустить, потому что и в Европейском союзе также работают сотни тысяч наших соотечественников, и потому, что часть нашего экспорта ориентирована на Евросоюз. Партнерство нужно продолжать.

Один из зарубежных интернет-порталов называл вас молдавской копией Путина в миниатюре. Вы действительно хотите быть похожим на господина Путина?

– Думаю, это был комплимент мне. Господин Путин много сделал для Российской Федерации, для укрепления государственности и патриотизма. Естественно, мне тоже хотелось бы изменить положение дел в Республике Молдова, чтобы люди поверили в ее будущее так, как верят россияне в будущее России.

Несмотря на то, что Россия сейчас оказалась в изоляции и это не идет на пользу благосостоянию страны и развитию демократии? Но вот посла Украины в Молдавии отозвали в Киев, и говорят, что причиной послужило ваше заявление, прозвучавшее в рамках предвыборных дебатов, о том, что Крым принадлежит России, – это встревожило Киев. Если вы станете президентом Молдавии, как вы намерены сотрудничать с украинскими властями?

– По этому вопросу чрезмерно много спекулируют. Ответ был следующим: де-факто Крым сейчас является частью Российской Федерации, юридически этот факт не признан Западом и большинством стран. И я не знаю, будет ли признан в обозримом будущем. Как поступит Додон-президент – признает или нет? Здесь слишком много рисков. У нас есть Приднестровье. Но фактически в настоящий момент Крым является частью Российской Федерации. Юридически это никем не признано, включая и Республику Молдова.

Крым является частью Российской Федерации. Юридически это никем не признано, включая и Республику Молдова

Хорошие отношения между Кишиневом и Киевом – какими вы себе их представляете?

– Хорошие отношения с соседями обязательны. И я обещаю, что в качестве президента буду выступать за партнерство с нашими соседями. С Украиной у нас будут наилучшие отношения. Есть проблемы и с демаркацией границы, и многие-многие другие, которые необходимо решать – и которые будут решены.

Другой момент, который вызывает много вопросов, – ваша идея относительно федерализации Молдавии. Вы по-прежнему разделяете эту точку зрения?

– Объединение Молдавии необходимо. Единственный вариант в этом плане – переговоры. Политическое решение состоит в предоставлении Приднестровью особого статуса. Мы видим решение: создание федеративного государства. Но, опять-таки, это решает не президент. Ведутся переговоры, вырабатывается определенная концепция – прежде всего, на двухстороннем уровне Кишинев – Тирасполь, затем вопрос обсуждается в формате 5+2 (Молдавия, самопровозглашенная Приднестровская республика, ОБСЕ, Россия, Украина, США и Евросоюз. – РС), и лишь после этого назначается референдум. Вот тогда люди могут решить, согласны они или нет. Мы обязаны воссоединить страну.

В предвыборной кампании продолжает доминировать геополитика. А какие внутренние проблемы должна решать Республика Молдова? И что сможет сделать новый глава государства, как сможет он включиться в поиск приемлемых и жизнеспособных решений тех проблем, с которыми сталкиваются наши граждане?

– Самые большие проблемы – это коррупция, юстиция, уровень жизни. И в этом плане первостепенная задача следующего главы государства – сделать первые шаги по выводу Республики Молдова из плена олигархов. Мой политический оппонент была вместе с ними, учитывая, что олигархические правительства не раз назначали ее министром.

Самые большие проблемы – это коррупция, юстиция, уровень жизни

– Что вы будете делать, если победит Майя Санду?

– У Майи Санду нет никакой возможности победить на выборах. На это указывают все опросы. Но даже если она и выиграет, почему бы и нет? Если она утверждает, что не является человеком Плахотнюка, что не входит в нынешний олигархический клан, тогда ей надо объединиться с левой оппозицией, у которой – сильное присутствие в парламенте, для борьбы против олигархии, для того чтобы совместными силами вырвать Молдавию из плена. Думаю, совместные действия в этом направлении будут очень кстати, – полагает Игорь Додон.

А вот что ответила на вопросы Радио Свободная Европа/Радио Свобода Майя Санду:

Майя Санду
Майя Санду

Как можно привлечь дополнительные голоса в условиях, когда в первом туре более половины избирателей не пришли на голосование?

– Нужно спросить себя, почему эти люди не пришли на избирательные участки. Думаю, причины следует искать в том, что люди разочарованы в политическом классе и в качестве управления страной все эти годы, а также в препятствиях процессу голосования со стороны власти. Мы неоднократно обращались с призывом к властям облегчить процедуру голосования для студентов, разрешить им проголосовать по месту учебы, как это было на выборах в 2014 году. Также мы попросили властей создать оптимальные условия для голосования наших соотечественников за рубежом, для диаспоры.

– Ваш оппонент Игорь Додон говорит, что вы совершенно неискренни и некорректны, что у вас много "скелетов в шкафу", которые господин Додон намерен выставить на всеобщее обозрение. Вы примете участие в дебатах, если они будут организованы?

– Это Додон уклонился от дебатов. Он проявил неуважение к гражданам. Додон прекрасно знает, что никаких "скелетов" у меня нет. Будь у меня какие-то "скелеты", он давно показал бы их. Им так и не удалось найти компромат на меня, и все, на что они оказались способными, – это ложь.

– Роль президента – заниматься внешнеполитической повесткой. "Фактически Крым является частью России, но юридически этот факт не признан", – заявил Свободной Европе Игорь Додон. А вы что думаете по этому поводу?

– Мое мнение однозначное: Крым – часть Украины, оккупированная Российской Федерацией в нарушении норм международного права. Утверждать, что Крым является частью России, – это форма государственной измены, особенно в условиях, в которых находимся мы, Республика Молдова, где также есть оккупированный регион, который контролируется сепаратистским режимом.

Мое мнение однозначное: Крым – часть Украины, оккупированная Российской Федерацией

– На выборах 13 ноября геополитический фактор будет определяющим?

– Знаю, что мой оппонент пытается превратить это голосование в геополитическое, потому что ему нечего предложить избирателям, кроме страха. Он хочет эксплуатировать этот страх, который сам же и насаждал своей кампанией, который разделяет граждан Республики Молдова.

Я не согласна с тем, что эта кампания – геополитическая. Для меня это кампания между теми, кто борется с коррупцией, и теми, кто ее олицетворяет. Нам необходимо сильное государство, способное защитить нас и от внутренних угроз, и от внешних. Пока у нас коррумпированное государство, защитить нас некому и отстаивать наши интересы некому. Сейчас коррупция для нас – самая большая угроза.

– Насколько вы уверены в том, что в случае победы на выборах поддержка Запада вам обеспечена?

– Не думаю, что западные партнеры поддерживают определенную власть или конкретного человека. Они поддерживают граждан. Когда ты делаешь что-то правильное – занимаешься борьбой с коррупцией, повышением уровня жизни граждан, построением правового государства, то кто бы ни продвигал эти ценности, если он делает это честно и искренне, то может рассчитывать на поддержку Запада.

У этой власти нет народного мандата

– В ходе предвыборной кампании говорилось о множестве неприятностей и проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова, – расследование и возврат украденного миллиарда, реформа прокуратуры, независимость правосудия, борьба с огромной коррупцией и непотизмом. Без должной поддержки в парламенте и правительстве трудно поверить в то, что новый президент сможет творить чудеса. А ведь граждане верят в то, что именно глава государства решит эти проблемы…

– Выборы 30 октября показали, что эта власть нелегитимна. У этой власти нет народного мандата. И, соответственно, она не может оставаться у руля в течение долгого времени. Понимаю, что будет трудно, и знаю, что у президента не очень много полномочий. Но в то же время, если президент пользуется моральным авторитетом, он может рассчитывать на прямую поддержку граждан.

И я буду использовать все рычаги, которыми наделен президент, включая публичное давление, обсуждение проблем в прессе. Я буду выходить с законодательными инициативами, буду оказывать давление на государственные институты – с тем чтобы заставить их выполнять свои обязанности. И в особенности, чтобы очистить политическую и государственную систему от коррумпированных людей.

Такой человек, как Додон, не может победить на выборах

– Задам тот же вопрос, что и господину Додону: как вы поступите, если на выборах выиграет ваш оппонент?

– Такой человек, как Додон, не может победить на выборах, потому что нас гораздо больше.

– Предполагаете ли вы проведение очередных парламентских выборов? Или досрочных? И каковы условия проведения последних?

– Известно, что есть определенные условия, при которых проводятся досрочные выборы. Но, учитывая, что нынешнее парламентское большинство нелегитимно, не думаю, что этот парламент дотянет до очередных выборов, считает Майя Санду.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG