Ссылки для упрощенного доступа

Кремль: чиновники-академики не смогут избежать увольнения


Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в Кремле
Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию в Кремле

В Кремле заявили, что федеральные ведомства уже разбираются с ситуацией с чиновниками, ставшими членами Академии наук вопреки запрету президента совмещать науку с государственной службой.

"Вопрос этот на повестке дня. Президент свою позицию четко изложил. Все соответствующие ведомства однозначно прислушались к тому, что сказал президент", – заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, будут ли уволены чиновники-академики. В какие сроки и с какой именно формулировкой могут быть приняты кадровые решения, он не уточнил.

Ранее высокопоставленный источник в Академии наук сообщил, что лишение чиновников академических званий не соответствует уставу РАН.

В среду президент России Владимир Путин пригрозил уволить высокопоставленных чиновников из Управления делами, ряда министерств и Федеральной службы безопасности, ставших академиками и членами-корреспондентами РАН.

Членами Российской академии наук, несмотря на запрет Путина, стали 14 чиновников. Среди них – член Совета Федерации, заместитель министра образования, замглавы МВД, начальники главных управлений Минобороны, ФСБ и управделами президента.

XS
SM
MD
LG