Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны РФ заявило, что в Сирии налажено производство химоружия


Архивное фото
Архивное фото

Министерство обороны России заявило о производстве вооруженными формированиями в Сирии химического оружия. В субботу российские военные передали представителям национального органа Сирии по осуществлению конвенции Организации по запрещению химического оружия боеприпас, в котором было обнаружено отравляющее вещество иприт.

Как говорится в сообщении ведомства, неразорвавшуюся мину кустарного производства российские военные эксперты обнаружили 16 ноября в населенном пункте Маррет-Умм-Хауш, расположенном к северо-западу от Алеппо. Отдельные районы города контролируют повстанческие отряды сирийской и курдской оппозиции и бойцы экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в России и ряде стран. Кого именно Министерство обороны подозревает в использовании токсичных веществ, в ведомстве не уточнили.

За время гражданской войны в Сирии стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. Осенью 2016 года комиссия при Совете Безопасности ООН, расследующая химические атаки в Сирии, заявила о трех случаях применения химического оружия силами сирийского президента Башара Асада и одном – "Исламским государством".

XS
SM
MD
LG