Ссылки для упрощенного доступа

Замглавы ФСИН назвал Дадина "талантливым имитатором"


Акция в поддержку Ильдара Дадина у здания ФСИН в Москве
Акция в поддержку Ильдара Дадина у здания ФСИН в Москве

Заявления осужденного активиста Ильдара Дадина о пытках в колонии не подтвердились в ходе служебной проверки. Об этом заявил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко, передает "Интерфакс".

По его словам, на Дадине "не найдено ни единого физического повреждения – ни врачами ФСИН, ни комиссией гражданских врачей районной больницы, ни врачами больницы в Петрозаводске". Не обнаружил травм у Дадина и невролог-эпилептолог, доктор медицинских наук Василий Генералов, рекомендованный правозащитниками, сообщил представитель ФСИН.

Служебной проверкой также не выявлено фактов незаконного применения физической силы и к другим осужденным. Все материалы переданы в следственные органы, осталось только дождаться принятия процессуального решения, добавил Максименко.

По словам представителя ФСИН, которые цитирует РИА "Новости", "Дадин – это просто очень талантливый имитатор с великолепным артистизмом и потрясающим воображением". А правозащитники распространяли недостоверную информацию о Дадине, чтобы дискредитировать сотрудников ФСИН, считает Максименко.

1 ноября Ильдар Дадин пожаловался на пытки в колонии №7 города Сегежа в Карелии. После этого колонию посетили правозащитники и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В карельском управлении ФСИН ранее подтверждали применение физической силы к Дадину, объясняя это тем, что активист отказался подчиняться требованиям сотрудников колонии.

В середине ноября жалобу Дадина коммуницировал Европейский суд по правам человека. 24 ноября Европейский парламент принял резолюцию с требованием немедленно освободить Дадина. Ильдар Дадин стал первым в России активистом, осужденным за неоднократное нарушение правил проведения митингов и пикетов.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG