Ссылки для упрощенного доступа

ООН признала Россию государством-оккупантом за аннексию Крыма


Генеральная ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму
Генеральная ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию по Крыму

Генеральная ассамблея ООН приняла подготовленную Украиной резолюцию по правам человека в аннексированном Россией Крыму. В тексте документа Россия признается государством-оккупантом, а Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями.

70 стран поддержали резолюцию, 26 проголосовали против, 77 – воздержались. Об этом сообщило в "Твиттере" в понедельник Постоянное представительство Украины в ООН.

В начале ноября Украина представила в ООН проект резолюции по соблюдению прав человека в Крыму. Соавторами документа выступили 38 стран, включая США, Великобританию и Францию.

В резолюции осуждается ущемление прав человека в Крыму, в том числе крымских татар и украинцев. Кроме того, документ призывает Россию "незамедлительно отменить" решение о признании меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией.

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие резолюции, которая, по его словам, на самом высоком международном уровне закрепляет за Россией статус оккупационной власти и возлагает на нее всю ответственность за грубое нарушение прав человека в Крыму.

Ранее представитель России при ООН заявил, что документ является "необъективным и предвзятым".

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после референдума, организованного пророссийскими властями. Украина и международное сообщество не признают итогов голосования. США и Евросоюз ввели санкции в отношении ряда российских компаний и чиновников.

XS
SM
MD
LG