Ссылки для упрощенного доступа

Киев: в Донбассе находятся 5 тысяч российских военнослужащих


Донбасс (архивное фото)
Донбасс (архивное фото)

На подконтрольных вооруженным сепаратистам территориях Донбасса в настоящее время находятся около 5 тысяч кадровых российских военнослужащих. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак. Всего, по его словам, численность сторонников самопровозглашенных "народных республик" достигает 40 тысяч человек.

Полторак отметил, что на вооружении у сепаратистов и предполагаемых российских военных находятся 600 танков, свыше тысячи артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня, а также почти полторы тысячи боевых машин.

Киев и страны Запада обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов на востоке Украины. Кремль официально отвергает эти обвинения. Однако в октябре президент Владимир Путин заявил, что Россия "была вынуждена защищать русскоязычное население в Донбассе".

За последние сутки сепаратисты нанесли почти 40 ударов по позициям украинских военных, двое из них получили ранения. В так называемой "Донецкой народной республике" заявляют о 80 обстрелах со стороны правительственных войск.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG