Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп открывает церемонию инаугурации.
Дональд Трамп открывает церемонию инаугурации.

Президент Трамп

Лайвблог Радио Свобода об инаугурации Дональда Трампа и о реакции на нее в США и других странах мира. 45-й президент приведен к присяге, он выступил со своей первой речью в качестве президента страны. В субботу мы вернемся к освещению событий в США. В Вашингтоне и других городах страны (как, впрочем и в нескольких европейских столицах) пройдут Марши женщин, а также продолжатся другие массовые демонстрации, в которых принимают участие тысячи противников Трампа

21:00 20.1.2017

Первые отклики на инаугурационную речь Трампа.

Многие комментаторы отмечают, что речь была "концентратом" его предвыборных выступлений, довольно часто выбивавшихся из политического "мейнстрима".

Комментатор Politico Элиана Джонсон: "Это интеллектуальная защита идеи национального государства. "Америка – на первом месте" для Трампа – это призыв к патриотизму, укрепление границ, защита американских граждан. И с точки зрения его личности, и с точки зрения сути его слов, именно этого стоит ожидать от президентства Трампа".

Критически настроенный по отношению к Трампу консерватор Билл Кристол: "Я только что перечитал первую инаугурационную речь Рейгана. Те, кто говорит, что Трамп похож на него, пусть тоже ее перечитают. Он не похож".

Журналист The New York Times Джонатан Мартин: "Эта речь показывает, что у нас теперь первый в истории президент-популист".

Стивен Миллер: "Трамп боролся против обеих партий. И его речь тоже была направлена против них. Дело в том, что люди устали от обеих партий. Не так-то трудно в этом разобраться".

20:47 20.1.2017

Барак и Мишель Обама вылетели на вертолете на военную базу под Вашингтоном, откуда они отправятся на самолете в Палм-Спрингс. Бывший вице-президент Джо Байден и его супруга отбыли из Вашингтона на лимузине.

Передача власти в Соединенных Штатах завершена.

20:43 20.1.2017

Маленький исторический рекорд, который принесло вступление Дональда Трампа в должность президента. Теперь в США живут одновременно шесть президентов – действующий (Трамп) и пятеро бывших: Джимми Картер (годы пребывания у власти 1977–1981), Джордж Буш-старший (1989–1993), Билл Клинтон (1993–2001), Джордж Буш-младший (2001–2009) и Барак Обама (2009–2017).

20:42 20.1.2017

Дональд Трамп провожает бывшего президента Барака Обаму и его супругу, которые садятся в вертолет, на котором они покинут Вашингтон. Это традиция инагураций.

20:41 20.1.2017

Комментаторы консервативного телеканала Foxnews отмечают, что речь Дональда Трампа не была речью классического президента-республиканца. Они подчеркивают его фразу относительно того, что США не будет навязывать миру свой образ жизни, его лозунг "Америка – прежде всего", делая вывод о том, что он будет в основном заниматься внутренними делами.

20:35 20.1.2017

Сайт Белого дома уже обновился: https://www.whitehouse.gov/

В свой новый твиттер-аккаунт президент Трамп пока тоже ничего не написал.

20:29 20.1.2017

Инаугурационная речь Дональда Трампа длилась 16 минут 12 секунд. Новый президент пообещал сплотить общество, построить новые мосты, дороги, одержать верх над исламским терроризмом и передать власть из рук вашингтонской элиты народу. Комментаторы отмечают, что в этом обращении Дональд Трамп повторил свои известные тезисы.

20:29 20.1.2017

Официальная церемония инаугурации завершилась исполнением государственного гимна Соединенных Штатов.

20:28 20.1.2017

Церемонию завершает исполнение национального гимна Соединенных Штатов.

А мы напоминаем, что Дональд Дж. Трамп только что принес присягу президента США и выступил с инаугурационной речью. Вот как выглядела церемония принесения присяги:

20:25 20.1.2017

Сейчас выступают с краткими проповедями представители различных религиозных конфессий США. Один из них заметил, что в Библии дождь – знак благословения, поэтому он хотел бы, чтобы дождь, который начался во время церемонии инаугурации, стал символом грядущих успехов нового президента и его администрации.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG