Ссылки для упрощенного доступа

Двух офицеров ФСБ и сотрудника "Касперского" обвинили в госизмене


Задержание. Архивное фото
Задержание. Архивное фото

Двум офицерам Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и сотруднику "Лаборатории Касперского" предъявлены обвинения в государственной измене, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

Он уточнил, что речь идет о главе отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслане Стоянове, начальнике отдела центра информационной безопасности ФСБ Сергее Михайлове и его заместителе Дмитрии Докучаеве. Об их аресте по делу о взломе персональных аккаунтов высокопоставленных российских чиновников стало известно на минувшей неделе.

Сообщалось, что фигурантами этого дела стали шесть человек, включая журналиста Владимира Аникеева, который предположительно является организатором хакерской группы "Шалтай-Болтай". Она получила известность благодаря публикациям в Сети, как утверждалось, переписки Дмитрия Медведева, Тимура Прокопенко и других высокопоставленных чиновников.

РИА "Новости" со ссылкой на собственный источник сообщает, что Аникеев сотрудничает со следствием, а его дело является самостоятельным и не имеет отношения к обвинениям против сотрудников ФСБ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду заявил, что аресты сотрудников ФСБ никак не связаны с обвинениями со стороны США в хакерских атаках.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG