Ссылки для упрощенного доступа

Генпрокурор США взял самоотвод от расследования вмешательства России


Джефф Сешнс
Джефф Сешнс

Министр юстиции и генпрокурор США Джефф Сешнс взял самоотвод от расследования возможного вмешательства России в избирательную кампанию в США. Об этом Сешнс заявил на пресс-конференции в четверг.

Сешнс заявил, что изучил все документы и инструкции, связанные с такого рода расследованиями, и принял решение, что не будет иметь касательства к расследованию обстоятельств вмешательства России в американский избирательный процесс и контактов российских представителей с людьми из окружения кандидатов в президенты США. Во время предвыборной кампании Джефф Сешнс был советником кандидата Дональда Трампа, сейчас в роли главы министерства юстиции он курирует расследование, которое ведет ФБР. Он также заявил, что готов ответить на все дополнительные вопросы Сенатского комитета по юридическим вопросам.

Сешнс оказался в центре скандала после того, как стало известно, что он встречался с послом России в США – хотя на слушаниях в сенатском комитете он утверждал, что не встречался с представителями России. Сешнс сказал, что его ответ на вопрос о контактах с представителями России на слушаниях в сенатском комитете был абсолютно честным, поскольку он понял вопрос так, что речь идет о "постоянных контактах" с российскими представителями и обсуждении с ними предвыборной кампании.

Он подтвердил, что имел две встречи с послом России, одна из которых была очень короткой. Вторая проходила в его кабинете в Сенате в присутствии двух помощников, которые являются полковниками в отставке. По словам Сешнса, в ходе этой встречи обсуждались вопросы терроризма и поездок религиозных групп, а также положение на Украине, при этом "обсуждение приняло несколько напряженный характер". Он также сказал, что президентская кампания в США могла быть упомянута в этом разговоре вскользь.

После появления в The Washington Post в среду вечером статьи о встрече Сешнса с послом России Кисляком несколько американских законодателей – и демократов, и республиканцев – призвали его самоустраниться от контроля за расследованием возможного российского вмешательства в избирательную кампанию в США. Незадолго до заявления Джеффа Сешнса о самоотводе президент Трамп заявил о том, что он полностью доверяет министру юстиции и что он не должен брать самоотвод.

XS
SM
MD
LG