Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия: следствие по делу о нападении на журналистов возобновили


Пикет в поддержку пострадавших журналистов и правозащитников
Пикет в поддержку пострадавших журналистов и правозащитников

Правоохранительные органы Ингушетии возобновили приостановленное ранее расследование нападения на правозащитников и журналистов у границы с Чечней, совершенное год назад, сообщает Совет по правам человека при президенте России.

В пресс-релизе говорится, что решение принято руководством следственного управления Ингушетии. Также сообщается, что опрошено более 160 свидетелей, проведены экспертизы и другие розыскные мероприятия.

В середине февраля в следственном управлении заявили, что расследование приостановлено, так как не удалось установить лиц, причастных к преступлению.

9 марта 2016 года на территории Ингушетии неизвестные напали на правозащитников сводной мобильной группы "Комитета по предотвращению пыток", а также на российских и иностранных журналистов, которые ехали в Грозный. Пострадали восемь человек, наиболее тяжелые травмы получил водитель Башир Плиев. Его автобус сожгли.

В сентябре правозащитники пожаловались на неэффективность расследования нападения в Следственный комитет, МВД и Генпрокуратуру. Они заявили, что следователи отказывают в ознакомлении с материалами дела и не допросили ряд очевидцев.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG