Ссылки для упрощенного доступа

"Или расстреляем всех, или отпустим"


5 марта стало известно об освобождении семерых россиян и украинца – членов экипажа судна BBC Caribbean, принадлежащего немецкой компании Briese Schiffahrts, которые провели месяц в нигерийских мангровых болотах в ожидании выкупа. Один из освобожденных моряков рассказал Радио Свобода подробности захвата их судна, жизни в плену и их освобождения.

Двухпалубное судно 2008 года постройки направлялось из камерунского порта Дуала в город Тема (Гана). Судно шло пустым примерно в 200 км от нигерийского побережья. На борту – 11 членов экипажа, из них 10 россиян (пятеро из них проживающих на территории аннексированного Россией Крыма) и один житель Херсона. 5 февраля погода стояла не самая приятная, на море лег туман, но моряки были в хорошем настроении – готовились праздновать день рождения капитана.

Чтобы избежать людских потерь, надо сдаваться

– Я был в кубрике, когда услышал объявление: "Всем подняться на мостик", – рассказывает Р., согласившийся на условиях анонимности поговорить с Радио Свобода. – То, что капитан позвал, это нормально, иногда нужно что-то объявить экипажу. Я поднялся, открыл дверь и услышал запах оружейного масла и посторонний шум, потом бешено заревела сигнализация. Я сначала дернулся назад, но есть такое правило: если один захвачен, подставлять других нельзя. Нам еще в предыдущие рейсы, когда мы ходили с охраной, объяснили: чтобы избежать людских потерь, надо сдаваться.

По словам моряка, корабль атаковали с нигерийского буксира, захваченного пиратами ранее. "Мы проходили его по левому борту, и никто ничего не видел – ну идет буксир, шесть узлов, ничего странного", –говорит мужчина.

Грузовое судно BBC Caribbean
Грузовое судно BBC Caribbean

Атакующие – от семи до девяти человек, вооруженные АК-47 – приказали морякам лечь на палубу лицом вниз. Бить никого не стали, но, по словам моряка, "потыкали его" дулом. Говорили по-английски – не слишком хорошо, но достаточно, чтобы объясниться. Поначалу моряки думали, что корабль просто хотят ограбить – пираты прошлись по каютам, выгребли все ценности.

– Первым делом сняли часы, забрали деньги, лэптоп, – рассказывает Р. – Триммер даже забрали, потом ходили с ним по лагерю, спрашивали, что с ним делать. Я сказал – можешь выкинуть. Еще они не понимали, для чего нужны жесткие съемные диски для компьютера, они смотрели на них и выбрасывали.

Двое матросов спрятались на корабле, однако врать о количестве людей капитан не хотел: на каждом судне есть так называемая судовая роль со списком личного состава, и злить пиратов было нельзя. Под дулами автоматов он безуспешно пытался вызвать спрятавшихся моряков, но они затаились. Как оказалось потом, к счастью – смогли довести судно до порта.

Одного из матросов пираты убили – "за то, что он заплакал"

Ограблением пираты не ограничились, посадили девятерых членов экипажа в лодку, к ним присоединились и двое нигерийских моряков с буксира – капитан и старший бортмеханик.

– Лодка довольно мощная, может, с какого-то судна. Два двигателя "Ямаха" по 20 лошадей", – рассказывает бывший пленник. Уже в лодке у всех спросили должности и возраст, забраковав 20-летнего кадета, который вернулся на корабль (в течение нескольких часов он пытался вызвать по громкой связи спрятавшихся товарищей, но они боялись: не верили, что он один. – РС). Захват BBC Caribbean обошелся без физического насилия и жертв, а вот нигерийцам на буксире повезло меньше: пираты убили одного из матросов. Как пояснил собеседнику РС капитан корабля, убили его "за то, что он заплакал".

Хижина дяди пирата

Примерная схема расположения объектов в лагере пиратов
Примерная схема расположения объектов в лагере пиратов

Через час приплыли к стоянке, где моряков ждал шалаш с брезентовой крышей размером 7х4 м на платформе из досок, лежавших на вбитых в болото сваях. В шалаше было два выхода: один на мостик длиной семь метров, второй – прямо в болото, но пользоваться им пленникам не разрешалось, поскольку с той стороны чернокожие охранники приносили жертвы духам.

По словам Р., спать было тесно: треть помещения занимал охранник с Калашниковым на своем матрасе, на остальной площади ютились оба экипажа – с BBC Caribbean и с нигерийского буксира. "Матрасы были грязные, липкие, кто брезговал, спали на голых досках", – говорит моряк. В туалет ходили прямо в воду, с мостика. Во время прилива экскременты плавали под шалашом, иногда вода доходила прямо до пола. При отливе под гигантскими корнями обнажалась грязь, но сходить вниз запрещалось. По приливам и отливам научились определять время, впрочем, у одного из моряков остались дешевые часы, его ласково называли time keeper.

Привезли масло, типа ДОТ 3, сказали, классное средство, надо мазать, кожа будет как у младенца

По словам Р., за ними следили шестеро охранников, некоторые из которых почти не говорили по-английски, зато старший производил впечатление образованного человека: любил рассказать, что они не бандиты, но повстанцы, их цель – менять каждую тонну нигерийской нефти на тонну оружия. Когда ему объяснили, что черное золото не стоит так дорого, он выглядел озадаченным.

Один из охранников всегда находился в шалаше с пленниками, двое сидели на лавках у выхода, трое отдыхали на втором помосте, укрытом антимоскитной сеткой. До шалаша перебирались по торчащим из воды корням. Когда на болоте шел дождь, все укрывались в шалаше, но для россиян дождь был благом – можно было помыться под пресной водой.

"Они на нас смотрели, как на сумасшедших: Oh, jungle shower", – говорит моряк. Мылись обычно во время прилива: пленникам выдали мыло, но оно не мылилось в соленой воде, поэтому пользовались средством для мытья посуды. Сами же нигерийцы мылись своим мылом, более того "привезли масло, типа ДОТ 3, сказали, классное средство, надо мазать, кожа будет как у младенца".

Но там не только москиты, там какие-то блошки из щелей повылазили, одного из наших покусали хорошо – он аж коростой покрылся

Погода стояла жаркая, 35 градусов, вечером – высокая влажность. В плен попали кто в чем был, Р., к примеру, был одет в плотные штаны, пираты "выдали" ему шорты и футболку, причем оказалось, что футболка капитанская, а шорты еще кого-то из соотечественников. Первое время моряков заедали москиты, пока не привезли сетку: "Но там не только москиты, там какие-то блошки из щелей повылезали, одного из наших покусали хорошо – он аж коростой покрылся", – вспоминает Р.

Впрочем, с корабля захватили какие-то медикаменты и мази, а кроме того попросили у пиратов местного алкоголя – якобы, чтобы выпить, но пить не стали, протирали им укусы.

Крабы и мартышки

Однажды попробовал Р. и пищу самих пиратов – "очень острое варево", от которого у него быстро "поплыла голова".

– А потом мне один наш говорит: "Ты смотри, что они делают, они берут марихуану и рубят ее прямо в суп". Они вообще постоянно были обдолбанные, марихуану курили вместо сигарет. Кроме того, напивались постоянно и ели таблетки – "Трамадол". В этом самое страшное было: вообще негатива не чувствовалось, они берегли нас, но они же все с автоматами и под наркотиками – не знаешь, что могут выкинуть, – добавляет экс-пленник.

Переговорщикам говорили, что кормят нас курицей, но это была лапша со вкусом курицы

С едой, по его словам, было не так плохо – первую неделю питались продуктами с корабля, удалось даже пожарить мясо: "Рядом так же было вбито четыре сваи, на них перекладины, сверху глина. На этой глине жгли костер". Когда продукты закончились, перешли на фасоль и рис, которые ежедневно привозили на лодке. "По нашей просьбе они нам стали покупать вермишель быстрого приготовления. Переговорщикам говорили, что кормят нас курицей, но это была лапша со вкусом курицы".

На вопрос о том, какая еще фауна окружала лагерь, Р. смеется: "Они говорили, что обезьяны для них деликатес, так что обезьяны обходили нас стороной. Но там была острога хорошая, несколько раз удавалось крабов подбить и бросить на костер".

Через три недели лодка с продуктами вдруг перестала приходить, что стало сюрпризом даже и для охранников. "Они стали много говорить на своем языке. Я так понял, что они испугались, что их кинули", – говорит Р. Пришлось экономить остатки продуктов, варить рис на воде. Когда лодка неожиданно появилась, это вызвало переполох: "Они сразу заняли боевые позиции, поодевали эти ленты свои".

Мангровое дерево
Мангровое дерево

В целом, по словам моряка, лично ему еды хватало, хотя к концу февраля он начал чувствовать общую слабость, голова кружилась от резких движений. Были проблемы с водой – ее тоже поначалу привозили раз в день, в бутылках из магазина. Вот только после марихуаны пиратам хотелось пить, так что под утро бутылки часто оказывались пусты.

– Иногда они привозили воду из ближайшей деревни, она была с привкусом, похожа на дистиллят, который заливают в аккумуляторы. Они ее сначала пили сами, варили на ней еду, что осталось, отдавали нам, – вспоминает моряк.

Хуже всего приходилось нигерийским морякам: их заставляли ложиться лицом в пол каждый раз, когда в лагерь приезжали люди, а еще их плохо кормили – они доедали то, что оставалось от охраны.

Духи предков, распятие и "фанта"

– В воскресенье пригласили нас на молитву, – говорит Р. – Я капитану: "Скажи им что-то, придумай, что мы в неволе не можем молиться. Никто не хочет с ними молиться". Они в ответ – окей, хорошо. Они молятся и тут же начинают петь песни духам своим. У них стояли маленькие столики вне лагеря, там лежало печенье, "фанта" – это для духов. "Фанту" они выпили, кстати, когда воды не было. С нами не поделились. Потом они брали еще блоки сигарет с корабля и рассыпали их – тоже для духов. Вот тоже было смешно: сигареты из Европы, на пачках информация о вреде курения – нарисованы плохие зубы, рак легких, ребенок с сигаретой вместо соски. Они говорили: "Капитан, вы вот это курите, где рак легких, это нельзя курить. Вот с ребенком можно, это нормально". Захватившие россиян нигерийцы оказались набожными христианами – молились не переставая то вырубленному на дереве распятию, то своим духам.

Их главарь сразу сказал – это табу, никто не может дотрагиваться, там духи умерших товарищей

В шалаше на перекладине стояла главная святыня – банка с заспиртованным корнем: "Их главарь сразу сказал – это табу, никто не может дотрагиваться, там духи умерших товарищей. Но они напивались каждую ночь, бутылка эта падала у них, они ее утром находили, что-то с ней делали".

Россияне тоже сумели поразить нигерийцев своими привычками: для поддержания духа горланили русские песни. Забавно, что в числе самых популярных была "Без бою" украинской группы "Океан Эльзы": "Охранники напрягались, думали, что-то происходит. По глазам было видно. Заходили спрашивали, все ли у нас в порядке", – улыбается Р.

"Обдолбанные в хлам"

Как шли переговоры об освобождении, пленники не знали. В какой-то момент начали поговаривать о том, что надо бы разработать план побега, но не все были готовы на решительные действия, а в одиночку что-либо предпринимать было бессмысленно.

Впрочем, по словам Р., у них и не было шансов выбраться из мангровых лабиринтов: ориентироваться в них умели только местные. К тому же охранники никогда не расставались с автоматами и снимали их с предохранителя при малейшем шорохе: наверное, потому что боялись нападения конкурентов, которые могли попытаться отбить захваченную добычу, предполагает экс-пленник.

Шло дикое буйство – бой барабанов, пляски, стрельба. Главарь был в какой-то традиционной одежде, в красной кепке. Они вообще все были удолбанные в хлам

– Как оказалось, в Германии с самого начала был создан штаб. Каждый день они встречались, обсуждали способ освобождения, вели переговоры. Мы сидели в неведении, но работа велась, – говорит Р.

Раз в неделю троих пленников, включая капитана, самого Р. и кого-то из команды вывозили к протоке, где ловил мобильный телефон, чтобы они могли подтвердить, что живы и здоровы. Незадолго до освобождения европейцы потребовали, чтобы к телефону приехала вся команда, и это было исполнено. Моряков обещали связать с родственниками, но этого не произошло, впрочем, с родными общался севастопольский уполномоченный по правам человека Павел Буцай.

4 марта около полудня "главарь" объявил, что переговоры подошли к концу, он поедет за деньгами и – "или расстреляем всех, или отпустим". Через два часа лодка вернулась пустая, все обитатели шалаша загрузились в нее и через некоторое время приплыли в другой лагерь, расположенный в том же болоте, но на небольшом острове.

По словам Р., там царил кутеж – пираты отмечали выкуп: "Шло дикое буйство – бой барабанов, пляски, стрельба, – говорит Р. – Главарь был в какой-то традиционной одежде, в красной кепке. Они вообще все были удолбанные в хлам".

Член экипажа Виталий Самохвалов встречает родных в аэропорту Симферополя. 6 марта 2017 г.
Член экипажа Виталий Самохвалов встречает родных в аэропорту Симферополя. 6 марта 2017 г.

Досталось и приехавшему за россиянами представителю нигерийских властей – его избили и ограбили, отобрали часы.

– Нас же посадили на катер и сопроводили до границы их владений, – рассказывает Р. – Ну все, пока. Попрощались, а потом они вдруг разворачиваются и снова гребут к нам! Мы не поняли, что происходит, а они просто хотели слить бензин с нашего катера.

Через несколько часов освобожденные моряки оказались в нигерийском Порте-Харкорт, где переночевали, а на утро вылетели самолетом в Лагос и потом, бизнес-классом, во Франкфурт-на-Майне, откуда смогли позвонить родным. Не добрались до свободы только капитан и механик с нигерийского буксира. Последнее, что видел Р. – как они стояли на коленях лицом к воде со сцепленными за головой руками и с разгулявшимися пиратами за спиной. Им с работой повезло меньше.

За освобождение моряков пираты получили выкуп, но сумму решили не разглашать, чтобы не поощрять местное население "на занятие таким ремеслом", заявил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

XS
SM
MD
LG