Ссылки для упрощенного доступа

Полицейские затаскивают Алексея Навального в автозак
Полицейские затаскивают Алексея Навального в автозак

Против Димона и коррупции

В России в воскресенье были задержаны более 1500 участников акций протеста

  • В России в воскресенье прошли десятки акций против коррупции, в большинстве городов они были запрещены властями.
  • В Москве, по разным данным, были задержаны 500–700 человек. В Санкт-Петербурге – около 50. В Дагестане были задержаны 150 активистов. Также сообщалось о десятках задержанных в других городах России.
  • Алексея Навального задержали еще до начала акции. Он провел весь день в ОВД "Коньково" и останется там на ночь. На 27 марта назначен суд по административной статье.
  • В офисе Фонда борьбы с коррупцией весь день проходили обыск в связи с делом о "возбуждении ненависти или вражды", в отделения полиции увезли всех сотрудников ФБК.
  • Радио Свобода продолжит следить за судьбой задержанных. Читайте репортажи об этом в понедельник, 27 марта.

В Москве полицейские задержали уже нескольких участников антикоррупционной акции. На Пушкинской площади в автозак отвели как минимум двух активистов, в руках у одного из них был плакат с надписью "Коррупция убивает будущее". У станции метро "Белорусская", по неподтвержденным данным, задержаны еще 10 человек.

Сейчас у станции метро "Белорусская" в Москве:

Радио Свобода ведет прямую видеотрансляцию с улиц Москвы:

В Петербурге еще перед началом антикоррупционного митинга также начались задержания:

На Пушкинской площади в Москве продолжаются задержания. Пока что люди стоят на месте, а не ходят по Тверской, к чему их призывал Алексей Навальный.

Над теми, кто пришел на Пушкинскую площадь, кружит вертолет

– Митинги, организованные Навальным, это тест населения на протестную активность: насколько много людей готово выйти, насколько жестко они настроены и какие лозунги востребованы, – говорит Радио Свобода политолог Николай Миронов. – Думаю, этот тест инициирован самой же властью перед президентскими выборами, а Навальный его реализует, так как стремится набрать популярность и ему это тоже выгодно. Важно заметить, что затронут только премьер, президента Навальный не критикует. Это важный маркер, показывающий согласованный с властью характер акции. Премьер и так идет "на убой", в течение года, скорее всего, последует отставка правительства. Митинги выпускают пар и отводят недовольство, потому что на самом деле социальная напряженность в стране высокая. И власти есть чего бояться. Но вряд ли Навальный выведет это недовольство, поскольку он ориентирован на городскую молодежь и средний класс, а центр протестов смещается на предприятия и в целом в другие социальные группы.

В Екатеринбурге антикоррупционная акция закончилась. Нескольких активистов, которые были задержаны на митинге, полицейские отпустили, сообщил Леонид Волков в эфире YouTube-канала Навальный LIVE.

Алексей Навальный едет на акцию в центре Москвы:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG