Ссылки для упрощенного доступа

Подозреваемый в теракте в Петербурге был депортирован из Турции


Акбаржон Джалилов
Акбаржон Джалилов

Подозреваемый в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов был депортирован из Турции в декабре 2016 года. Об этом сообщает турецкая газета Yeni Akit, со ссылкой на материалы суда. Информацию подтвердил и близкий к турецкому правительству источник РБК.

По данным газеты, Джалилов прибыл в Турцию в ноябре 2015 года и пробыл там чуть более года. В декабре турецкие правоохранительные органы внесли его в "черный список", запретили въезд в страну на пять лет и депортировали. По информации источника РБК, Джалилов превысил сроки пребывания в стране. Ему предложили заплатить большой штраф либо запрет на въезд и депортацию. Он выбрал второй вариант. Чтобы уехать в Россию, ему пришлось обращаться в российское генконсульство Турции, сообщил собеседник РБК. В генконсульстве России на запрос агентства пока не ответили.

3 апреля в вагоне петербургского метро произошел взрыв. Погибли 14 человек, в том числе смертник. Около 50 человек получили ранения. Еще одно несработавшее взрывное устройство нашли на станции "Площадь Восстания" и обезвредили. По данным следствия, генетические следы Джалилова были обнаружены на сумке со второй бомбой. Ссылаясь на экспертизы и данные видеокамер, следствие пришло к выводу, что совершил взрыв в вагоне и оставил на платформе второе взрывное устройство один и тот же человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG