Ссылки для упрощенного доступа

Мэттис: нет доказательств причастности России к химической атаке


Министр обороны США Джеймс Мэттис
Министр обороны США Джеймс Мэттис

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что, по сведениям американских военных, химическую атаку на мирных жителей Сирии спланировали и осуществили войска Башара Асада. Что касается подозрений относительно участия или причастности России к этому злодеянию, то, по словам Мэттиса, министерство обороны США не располагает сведениями, которые подтверждали бы эти подозрения.

Башар Асад – и это, по утверждению Мэттиса, достоверно известно, – несколько раз применял химическое оружие против своих противников. По словам министра обороны США, это обстоятельство делает ситуацию беспрецедентной и требующей решительных действий.

Во вторник, 11 апреля, министр здравоохранения Турции заявил, что анализы, взятые у людей, пострадавших на минувшей неделе от химической атаки в Сирии, показали следы зарина. Слова министра здравоохранения Турции Реджепа Акдага цитирует турецкое правительственное агентство Anadolu. По утверждению министра, в анализах крови и мочи людей, пострадавших от химической атаки в Идлибе, обнаружены следы газа зарин.

Зарин – это фосфорорганическое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, использование которого запрещено Конвенцией о запрещении химического оружия, принятой в Париже в 1993 году.

В минувший вторник, 4 апреля, в химической атаке в населенном пункте Хан-Шейхун на северо-западе Сирии погибли не менее 86 человек. Ранения получили более 500 человек. Многие раненые были доставлены в больницы соседней Турции.

В пятницу, 7 апреля, США подвергли ракетным ударам базу военно-воздушных сил Сирии, с которой, по словам американских властей, была произведена химическая атака.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG