Ссылки для упрощенного доступа

Путин: налет в Идлибе мог быть "просто постановкой"


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин считает основной версией химического отравления мирных жителей в Сирии взрыв на подпольном складе боевиков, где хранились химические бомбы.

В интервью межгосударственной телерадиокомпании "Мир" Путин заявил, что вторая версия случившегося – "просто постановка". По словам российского лидера, провокация могла быть направлена на то, чтобы создать предлог для усиления давления на "законные сирийские власти".

Путин заявил, что необходимо расследовать события в Идлибе 4 апреля, и до получения результатов Россия не считает возможным предпринимать какие-либо действия против Дамаска.

США и другие западные страны, напротив, возлагают всю вину за химическую атаку в Идлибе на режим Башара Асада.

Сегодня Совет Безопасности ООН голосует по резолюции о независимом расследовании обстоятельств применения химического оружия против мирных жителей в Сирии. Среди прочего документ требует от правительства Сирии предоставить информацию о всех вылетах с авиабазы "Шайрат", с которой, по данным США, был совершен рейд 4 апреля в провинции Идлиб, когда на мирное население сбрасывали химические бомбы. В случае отказа Дамаска сотрудничать ООН угрожают введением санкций.

Резолюцию представили Великобритания, Франция и США, переработав прежний проект с учетом замечаний России и Китая. Тем не менее ожидается, что Россия наложит на документ вето.

XS
SM
MD
LG