Ссылки для упрощенного доступа

На причастность к взрывам в Дортмунде проверяют исламистов и антифашистов


Поврежденный взрывом автобус дортмундской "Боруссии"
Поврежденный взрывом автобус дортмундской "Боруссии"

Следствие изучает исламистский след атаки на автобус дортмундской футбольной команды "Боруссия". Об этом в среду сообщают германские СМИ.

Нападение на "Боруссию" Дортмунд
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:20 0:00

Ранее на месте взрывов была обнаружена записка. По информации журналистов, в ней упоминаются теракт на рождественском базаре в Берлине в декабре 2016 года, а также утверждается, что немецкие самолеты Tornado в Сирии, участвуя в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), убивают мусульман.

Авторы записки заявляют, что живущие в Германии спортсмены и другие знаменитости включены в "смертный" список ИГ, который будет действовать до тех пор, как немецкие бомбардировщики не будут выведены из Сирии и не будет закрыта американская авиабаза в германском городе Рамштайн.

По информации агентства dpa, следствие также проверяет подлинность появившегося в интернете послания, составленного в стиле левацких и леворадикальных антифашистских группировок. В нем утверждается, что нападение совершено на автобус футбольной команды как "символ политики клуба "Боруссия", который недостаточно активно противодействует расистам, нацистам и правым популистам.

11 апреля должны были состояться два первых четвертьфинальных матча Лиги чемпионов по футболу. Однако из-за взрывов игра между дортмундской "Боруссией" и французским клубом "Монако" была перенесена на 12 апреля. В результате нападения пострадал защитник "Боруссии" Марк Бартра.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG