Ссылки для упрощенного доступа

Брат замученного до смерти в полиции Казани подал жалобу в ЕСПЧ


Павел Дроздов
Павел Дроздов

Сергей Дроздов, брат погибшего от пыток в полиции Казани Павла Дроздова, подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как сообщил "Зоне права" адвокат пострадавших Андрей Сучков, речь идет о нарушении двух статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод – о праве на жизнь и о запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

По информации правозащитников, 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел казанской полиции "Юдино", где его сначала избили, а затем, надев наручники, связали в позе "ласточка". Вскоре он умер. Видеозапись его последних минут была выложена в интернет. По словам Сучкова, пытка "ласточка" широко "распространена в полиции России, поскольку не оставляет следов телесных повреждений".

"Пятилетняя волокита, четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, три постановления о прекращении уголовного дела, которые последовательно были признаны судом незаконными и необоснованными, свидетельствуют о неэффективности правовой защиты" в России, считает Сучков.

XS
SM
MD
LG