Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Британии в среду утвердит дату внеочередных выборов


Тереза Мэй
Тереза Мэй

Парламент Великобритании в среду утвердит дату внеочередных всеобщих выборов. Для принятия законопроекта о досрочных парламентских выборах необходима поддержка двух третей депутатов.

О проведении досрочных выборов накануне заявила премьер-министр Тереза Мэй. По ее словам, в правительстве Соединенного Королевства нет единства по вопросу выхода из Европейского союза. Ожидается, что парламентарии поддержат предложение премьера: об одобрении наравне со сторонниками Мэй заявили лейбористы и шотландские националисты.

Первый министр Шотландии считает досрочные выборы просчетом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:42 0:00

Мэй отметила, что досрочные выборы не повлияют на график выхода Британии из ЕС. В среду премьер-министр также исключила проведение повторного референдума по Брекзиту. По ее мнению, правительству необходимо сдержать свое обещание по выходу из единой Европы. Онлайн-петиция о повторном референдуме собрала несколько миллионов подписей.

Летом 2016 года британцы проголосовали за выход из Евросоюза. Великобритания присоединилась к европейскому блоку в 1973 году и станет первой страной, которая его покинет.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG