Ссылки для упрощенного доступа

Калининград: кадетам грозит отчисление за участие в акции "Надоел"


На акции "Надоел" 29 апреля в Москве
На акции "Надоел" 29 апреля в Москве

В Калининграде два ученика 10-го класса школы-интерната "Кадетский морской корпус имени Андрея Первозванного" оказались под угрозой отчисления из-за участия в протестной акции 29 апреля, организованной общественным движением "Открытая Россия".

Как сообщает издание "Медуза", проблемы в школе у подростков начались еще после посещения 18 марта акции по случаю годовщины аннексии Крыма, когда ученики спрашивали других участников митинга об их отношении к мероприятию. Тогда директор кадетского корпуса депутат Калининградской областной думы Татьяна Бартминская вызвала молодых на людей на беседу, во время которой заявила им, что они не имели права брать интервью у участников акции.

29 апреля кадеты присутствовали на протестной акции "Надоел". На мероприятии, по словам одного из подростков, их сфотографировали сотрудники ФСБ. Снимки были переданы Бартминской. Через несколько дней подросткам передали, что директор "не желает" видеть их в кадетском корпусе.

Сама Бартминская в комментарии для "Медузы" заявила, что она "была крайне удивлена и огорчена, что кадеты находились на пикете, который назывался "Путин надоел". "Все-таки … Путин – это верховный главнокомандующий, а у нас 70 процентов выпускников поступают в высшие военные вузы", – заявила директор кадетского корпуса.

XS
SM
MD
LG