Ссылки для упрощенного доступа

Участники митинга против реновации в Москве выразили недоверие Собянину


Участники митинга против реновации в Москве
Участники митинга против реновации в Москве

В Москве прошел митинг против реновации. По итогам акции протестующие приняли резолюцию с требованием к властям отклонить законопроект о сносе старых домов, который, по мнению демонстрантов, нарушает их конституционное право на частную собственность. Активисты также выразили недоверие мэру Москвы Сергею Собянину и обвинили его, в частности, в "развале столицы", "истреблении медицинских и образовательных и учреждений", а также уничтожении истории и облика города.

Всего в митинге против реновации в Москве, по данным волонтеров независимого проекта "Белый счетчик", участвовали около 20 тысяч человек. Организаторы акции заявили о 80 тысячах участников, полиция – о пяти. Оппозиционера Алексея Навального вместе с его семьей вывели с митинга. Радио Свобода вело прямую трансляцию с мероприятия.

В феврале мэр Сергей Собянин обсудил с президентом Владимиром Путиным программу так называемой реновации – сноса пятиэтажных домов, которые в мэрии считают "аварийными". Программа расселения вызвала недовольство многих жителей города. Несмотря на это, Собянин уже выделил на реновацию почти 100 миллиардов рублей. Власти столицы также разработали законопроект, который не позволит оспорить снос дома в суде, если большинство жильцов поддержат такое решение.

XS
SM
MD
LG