Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал": активист Сергей Резников признан политзаключенным


Архивное фото
Архивное фото

Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным члена территориальной избирательной комиссии (ТИК) района Проспект Вернадского Сергея Резникова, осужденного на три года колонии за хранение наркотиков.

В сообщении, опубликованном на сайте "Мемориала", говорится, что Резников мог стать "жертвой политически мотивированной фабрикации уголовного дела" из-за своей борьбы с фальсификациями и вбросами на выборах 2011–2012 годов. Резников неоднократно обвинял главу ТИК – члена "Единой России" Марину Прозорову – в нарушениях на выборах, а также принимал участие в акциях протеста.

В апреле 2017 года Резникова приговорили к трем годам колонии. Супруга Резникова, муниципальный депутат от КПРФ Стелла Ободина, заявила, что наркотики подбросили при задержании.

В защиту осужденного выступили более 100 членов избирательных комиссий России. Они обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением, в котором утверждается, что дело в отношении Резникова было сфабриковано в связи с его гражданской деятельностью. Авторы письма отмечают, что политически мотивированное преследование члена избирательной комиссии "ставит под угрозу проведение свободных выборов в стране.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG