Ссылки для упрощенного доступа

США смягчили санкции против Ирана, но и наказали за ракетную программу


Здание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне

Соединённые Штаты продолжают смягчать санкции в отношении Ирана, как это предусмотрено "ядерным соглашением" от 2015 года.

В то же время введены финансовые ограничения в связи с продолжением Тегераном ракетных испытаний. Они коснулись двух чиновников иранского министерства обороны, одной иранской и трёх китайских компаний и гражданина Китая.

О таком решении Госдепартамент и министерство финансов объявили Конгрессу 17 мая. В оглашённом заявлении, вместе с тем, подчёркивается, что США продолжат противостоять деятельности Ирана, которая дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке. Именно так Вашингтон расценивает поддержку Тегераном режима Башара Асада в гражданской войне в Сирии, повстанцев-хутси в Йемене и радикальной группировки "Хезболлах" в Ливане.

В ходе своей предвыборной кампании Трамп заявлял о возможной отмене соглашения США с Ираном, которое предусматривает постепенную отмену торгово-экономических санкций в ответ на замораживание ядерной программы Тегерана.

19 мая в Иране - президентские выборы. За переизбрание на второй срок борется нынешний президент - умеренный исламист Хасан Роухани, который подписывал "ядерное соглашение" с США.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG