Ссылки для упрощенного доступа

Юрий Ковальчук
Юрий Ковальчук

ЦУР: Ковальчук в Геленджике

Телескоп: непридуманные истории

ЦУР: отдых в Геленджике для Ковальчука - Король Нидерландов, второй пилот

Центр управления расследованиями опубликовал расследование "Лицо пансионного возраста", где утверждается, что одна из баз отдыха в Геленджике на самом деле является частной резиденцией миллиардера Юрия Ковальчука, которого называют "личным банкиром Путина". Чтобы выяснить, кому принадлежит огромное имение на берегу моря, корреспондент ЦУРа Илья Васюнин устроился туда на работу садовником.

Владения на Тонком мысу на Прибрежной, 2 действительно выдающиеся. На берегу моря на шести гектарах ландшафтного парка построены вертолетная площадка, собственная котельная и два трехэтажных дома площадью 6 752 кв. м и 2 371 кв. м. Тот, что побольше — с бассейном на крыше и стеклянными стенами со стороны геленджикской бухты.
По данным Росреестра, кадастровая стоимость участка — 467 млн рублей, а два здания оценены в 259,3 млн руб. Только на оплату труда садовников владелец в год тратит не менее 7 млн руб.

Александр Морозов

с интересом прочел как "ближний круг" вождя осваивает Геленджик и какие продвинутые архитекторы в этом участвуют (и неизбежно задумываешься: что же, это все после революции достанется совнаркому и он туда заселит рабочих и крестьян?)

Здания в Геленджике построил "придворный архитектор" Евгений Меркурьев:

Мастерская архитектора Евгения Меркурьева известна освоением нескольких крупных подрядов управления делами президента (УДП) в Санкт-Петербурге. Бюро проектировало «Дворец Конгрессов» в Стрельне, переделывало здания Сената под резиденцию Конституционного суда и Синода под президентскую библиотеку, реконструировало Российский государственный исторический архив, Федоровский городок в Царском Селе и Дом ветеранов сцены на Петровском острове. <...> Меркурьев работал над громкими проектами от Карелии до Красной Поляны и проектировал лично для Владимира Путина.

После того, как работами Меркурьева заинтересовались журналисты, ряд построенных им объектов – в том числе и "Дом рыбака", резиденция Юрия Ковальчука на Валдае – из портфолио на сайте архитектурного бюро исчезли, а на просьбу прокомментировать информацию о Геленджике Меркурьев ответил, что ему "и так уже по голове настучали". Раньше, пишет ЦУР, архитектор охотнее делился информацией:

Мастерская Меркурьева занималась перестройкой Синода «для размещения» президентской библиотеки им Б. Н. Ельцина. Работы держались в секрете, поэтому петербуржцев очень интересовало, осталось ли хоть что-то от памятника архитектуры и что там в здании, кроме электронной библиотеки, серверы и компьютеры которой уместятся и в небольшом зале. Появлялась противоречивая информация о зимних садах, барах и VIP-ресторане на мансардном этаже со стеклянной крышей.
— Я долго уговаривал Меркурьева устроить индивидуальную экскурсию. Провести меня в Синод и показать, что же он там сделал, — рассказал Михаил Золотоносов. — Архитектор объяснял, что это «надо согласовать с заказчиком» — управлением делами президента, которым тогда руководил Кожин. И… заказчик не разрешил. Тогда я спросил Меркурьева — что там? Что это такое? А он ответил: «Это элитный дом свиданий».

Король на службе людям

Король Нидерландов Виллем-Александер в интервью газете De Telegraaf поведал, что 21 год "подрабатывал" вторым пилотом в авиакомпании KLM, а до того на авиалиниях Martinair, но теперь прекращает исполнять роль "гостевого пилота" - ему предстоит переучиться с самолетов Fokker, полеты на которых прекращены, на Boeing 737.

Как следует из публикации, 50-летний монарх 17 миллионов голландцев и отец троих детей совершал рейсы дважды в месяц. Виллем-Александер назвал это своим хобби, которое позволяет оставить королевские обязанности на земле и полностью сосредоточиться на чем-то еще: "У вас есть самолет, пассажиры и экипаж. Вы ответственны за них. Вы не можете взять с собой проблемы с земли в воздух. Вы можете полностью отрешиться от них и сконцентрироваться на чем-то еще. Для меня это самое большое отдохновение в полете".

Так что некоторые пассажиры KLM могли распознать голос короля, когда в полете второй пилот сообщал им погоду за бортом и ожидаемое время прибытия, хотя он при этом не сообщал своего имени. Но Виллем-Александер говорит, что это происходило не часто: "Большая часть людей все равно не слушает объявления". Пассажиры редко узнавали его, особенно из-за ужесточения мер безопасности на авиатранспорте после терактов 11 сентября 2001 года: "До 11 сентября дверь в кокпит была открыта. Люди регулярно приходили взглянуть на происходящее в кабине и находили это милым или неожиданным, что я сижу там". Король добавил, что его мало кто узнавал в аэропорту Амстердама - в форме KLM с фуражкой на голове.

XS
SM
MD
LG