Ссылки для упрощенного доступа

Минобразования: фильм о "Навальном-Гитлере" не нарушает закон


Скриншот ролика, в котором Алексей Навальный сравнивается с Гитлером
Скриншот ролика, в котором Алексей Навальный сравнивается с Гитлером

Министерство образования России не нашло нарушений в показе фильма о "Навальном-Гитлере" студентам Владимирского государственного университета. В министерстве заявили, что показ фильма "не был политическим мероприятием", поскольку "цель пропаганды каких-либо политических идей" якобы не ставилась. Об этом сообщает интернет-издание "Про Владимир".

18 апреля студентов Владимирского государственного университета обязали явиться на просмотр видеоролика об "уголовном прошлом" Навального, в котором оппозиционер также сравнивается с Адольфом Гитлером. После показа фильма студентам заявили, что участие в акциях протеста может привести в "сложную жизненную ситуацию".

26 марта по всей России прошли антикоррупционные акции протеста. В них участвовали десятки тысяч человек, в том числе школьники и студенты. Во многих учебных учреждениях России после этого прошли так называемые "открытые уроки" и лекции о "пятой колонне" и "предателях".

Российский федеральный закон "Об образовании" запрещает работникам учебных учреждений использовать образовательную деятельность для любой политической агитации и пропаганды. Несмотря на это, в школах и вузах регулярно проходят так называемые "уроки патриотизма". Лекции о борьбе с коррупцией российские власти называют "опасной тенденцией".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG