Ссылки для упрощенного доступа

Геннадий Зюганов и пионеры: "молодежная политика" в действии
Геннадий Зюганов и пионеры: "молодежная политика" в действии

"Покажите человеческое лицо"

Телескоп: Непридуманные истории

Раскрытые секреты Facebook - Гей, славяне! - Путинберг и Путинград - Горящие путевки в "ДНР" - Саша Спилберг в Госдуме - Навальный и чайная ложечка - Школа против "пастриарха"

Раскрытые секреты Facebook

Одна из главных новостей в мире социальных сетей - публикация в The Guardian утечек из внутренних документов Facebook, посвященных модерации комментариев и записей в этой сети.

Facebook критикуют за политику модерирования и "справа" и "слева" - с одной стороны, соцсеть обвиняют в чрезмерном "миндальничанье" по отношению к так называемому языку ненависти, распространению фейковых новостей, размещению призывов к насилию. С другой стороны - Facebook подвергают критике за нарушения свободы слова, особенно часто при этом критикуют политику соцсети, фактически запрещающую публикацию снимков обнаженных людей (громкий скандал разразился в связи с баном за это знаменитое фото времен вьетнамской войны). Довольно часто критикуют Цукерберга и его "цензоров" российские и украинские пользователи, обвиняя друг друга в доносах и отмечая курьезные случаи (например, бан за упоминание района "Хохловка"). Характерно, что бану периодически подвергаются как сторонники так назывемого "Русского мира", так и российские либералы и украинские патриоты - говорить о какой-то политической предвзятости модераторов трудно (в список тех, кто был на время или навсегда забанен, входят столь разные авторы, как Рустем Адагамов, Антон Носик, Аркадий Бабченко, Антон Красовский, Олег Кашин, Александр Ройтбурд, Егор Холмогоров, Егор Просвирнин, Захар Прилепин).

В документах, о которых пишет Guardian, впрочем, упор делается не на российско-украинских делах, а на вопросах, больше волнующих западного читателя. Например, допустимо ли публиковать призыв "застрелите президента". Выясняется, что такой призыв модераторы должны стереть, а вот "желаю вам сдохнуть" в переписке двух юзеров - санкций не вызовет. Как, собственно, и "оценочное суждение" вроде "президент заслуживает быть застреленным". В мануалах говориться, что банить должны только за конкретный и притом осуществимый призыв к насилию.

Глеб Павловский

кажется, у нас появился шанс // Фраза «Нужно взорвать офис Facebook в Дублине» является призывом к насилию, а фраза «Уничтожьте офис Facebook в Дублине» таковой не является, указано в инструкции

Так же, как ни удивительно, допустимо публиковать сцены насилия над детьми и животными. Исключение - только для случаев явного садизма или оправдания такого насилия.

Гораздо строже Facebook подходит к изображениям наготы (по сути, исключения делаются только для исторически значимых кадров - вроде вышеупомянутого вьетнамского) и (теоретически) к пресловутой hate speech, что порой приводит к довольно парадоксальным результатам - призывы расправляться с евреями модераторы Facebook могут пропустить, а вот пейоративное их обозначение карается баном (даже если автор иронизирует или цитирует).

Oleg Kashin

Глеб Морев тем временем опять забанен в фб на неделю за "ж" и "п", а не "х", как модно.

Отдельную дискуссию вызвала политика Facebook относительно прямых трансляций того, как человек сам себе умышленно наносит физический ущерб. Сам Майкл Цукерберг недавно объявил о расширении штата модераторов - для того, чтобы отслеживать случаи трансляций самоубийств в прямом эфире. При этом публикуемые The Guardian правила прямо не запрещают трансляции, на которых люди как-то вредят себе, поскольку соцсеть "не хочет наказывать людей, которые находятся в стрессе".​

Здесь можно пройти тест и узнать, примут ли вас в Facebook на работу модератором. Первое правило: отключите логику.

Между тем, у американской прессы к Facebook свои вопросы. Профессор Оксфордского университета Филип Ховард пишет в колонке в Washington Post, что Facebook мог бы представить ценную информацию о том, как именно Россия вмешивалась в американские президентские выборы.

Ховард пишет о том, что после выборов в США руководство соцсети начало принимать меры по борьбе с распространением "фейковых новостей", в частности, удалив перед выборами во Франции около 30 тысяч аккаунтов, которые велись ботами для распростраения таких "новостей".

Кроме того, "задним числом" специалистам Facebook удалось вычислить существование таких аккаунтов и перед выборами в США. Информация, публикуемая в них, затем подхватывалась популярными сообществами в сети, а затем и рядовыми пользователями. О том, что за этими действиями стоит Россия, прямо не говорится, однако американские спецслужбы рассматривают активность в Facebook как часть расследования о вмешательстве Москвы в выборы. Автор призывает Facebook предоставить все имеющиеся у компании метаданные об активности фейковых пользователей в преддверии выборов.

Гей, славяне!

"Славьте славно славу славов славных!" - писал в свое время в поэме "Дочь славы" чешско-словацкий поэт Ян Коллар. В Библиотеке иностранной литературы подошли к празднованию Дня славянской письменности и культуры с действительно большим размахом. 27 мая в библиотеке пройдет СЛАВный день, вот его программа:

Весь СЛАВный день с 12.00 до 20.00 на площадках Фестиваля будут проходить концерты, театральные спектакли, поэтические чтения в режиме «Открытый микрофон», лекции, кулинарные уроки приготовления национальных блюд, а также презентации книг наших партнеров-издательств, музеев.

В Центре славянских культур пройдет Презентация Международного мотомарша «Славянский мир — 2017» Российского байк-клуба «Ночные волки», после нее в Артиуме Иностранки всем желающим можно будет сфотографироваться с «Ночными Волками» на фоне их потрясающих мотоциклов.

"Волки" и их потрясающие мотоциклы будут позировать на фоне памятников академику Лихачеву, Юрию Лотману, Аврааму Линкольну, папе Иоанну Павлу II и Джеймсу Джойсу (жаль, что не Оруэллу и Кафке).

О проблемах библиотеки после прихода нового директора Вадима Дуды можно почитать на сайте "Открытой России". Часть сотрудников жалуется на то, что руководство, помимо прочего, сокращает программы международного сотрудничества.

Международную деятельность, которая ведется в библиотеке сейчас, сотрудники называют «убогой карикатурой». По их словам, многие из старых партнеров уже отвернулись от «Иностранки», остальные продолжают сотрудничество «по старой памяти».

Можно, однако, обратить внимание на то, что "Ночные волки" вместо "Русского мира" теперь интересуются "славянским". А вот посетивший вместе с лидером "волков" 9 мая Донецк музыкант Вадим Самойлов обидел русских людей иначе - в своей новой песне "На Берлин" он заменил слово "русскую" на "русую".

Для меня русский мир - это и русый мир, это примерно одно и то же, это понимание славянской культуры вообще, <...> я хотел бы, чтобы больше людей себя чувствовали русыми.

Сама песня прославляет победы русого оружия, в частности, в Сирии.

Алейкум ас-салям,

Восточные друзья,

В дороге до храма в битве с шайтаном

Мир вам, Аллаху Акбар!

Привет из Путинберга

Столица Алтайского края Барнаул вскоре может поменять свое название. Для этого нужна самая малость - чтобы местные власти прислушались к мнению кандидата в муниципальные депутаты от "Единой России" Марины Чаузовой. У нее есть рецепт решения проблем местного ЖКХ.

Я бы хотела предложить переименовать наш город. А что? В честь лидера. У нас есть лидер в России несменный, даже не только России, но и всего мира. С 1999 года, если анализ провести - посмотрите, как Россия с колен поднялась.

Среди предложенных Чаузовой новых вариантов названия - Путинберг (так!) или Путинград. Кто-то из участников кандидатских дебатов позволил себе усомниться в том, что это поможет решить проблемы ЖКХ, но Чаузова уверена в обратном:

Все сразу эффективнее станет. Используя технологии поднятия России с колен.

​Лента.ру пишет, что Чаузова уже готовит соответствующую петицию. Народ, кажется, готов подписываться:

Непокоренный. Все включено

Чтобы попасть в Донецк, не обязательно быть Вадимом Самойловым или Захаром Прилепиным. В Ростовской области туристическая компания "Спутник-Юг" предлагает трех- и четырехдневные автобусные туры "Донецк Непокоренный".

Стоимость стандартного тура в столицу "ДНР" - 20 тысяч рублей. В первый день туристы посещают Саур-Могилу, где шли бои в 2014 году (главная достопримечательность - разрушенный памятник Великой отечественной войны). На следующий день предлагается экскурсия по Донецку, а в третий день - посещение стрелкового тира и программы на выбор (в том числе программа "Война и мир").

Ростовский сайт 161.ru пишет, что инициаторами программы стали "партнеры из ДНР", однако пока она не пользуется широкой популярностью (хотя индивидуальные туры в Донецк организуются). Фирма "Донавиа" в самом Донецке продает эти туры дешевле, есть даже бюджетный трехдневный вариант всего за 14 тысяч рублей. В общем, идея депутатов Госдумы, в частности Иосифа Кобзона, о "туристическом кластере" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины (формально РФ по-прежнему именно так обозначает эти территории), кажется, начинает воплощаться в жизнь.

Спилберг в Думе

В Госдуме с большой помпой прошли слушания "О молодежной политике в РФ" (фамилия Навального, кажется, не прозвучала ни разу, хотя очевидно подразумевалась). О том, что делать с молодежью, рассуждали, в частности, лидеры фракций - 72-летний Зюганов, 71-летний Жириновский, 64-летний Миронов.

Довольно подробный репортаж о происходившем опубликовала "Новая газета".

Геннадий Зюганов рассказал о теории, согласно которой Россия может быть конкурентоспособной лишь в том случае, если население ее будет около 200 млн человек (сейчас нет и 150 млн человек), для чего каждая молодая семья должна иметь по 3 ребенка, а отец семейства по принципу «один за восьмерых» должен быть способен кормить один восемь человек (детей, жену и родителей, ее и своих). <...>

Жириновский предложил студентам сейчас собирать комитеты за объединение Кореи и заняться актуальной проблемой «хрущевок». <...>

Миронов предложил срочно выработать и внедрять свою концепцию для молодежи, иначе эту концепцию заместит чужая концепция. «В соцсетях сидит искуситель, который учит: презирай свою Родину, не люби свою Родину. Там в сетях они все это находят, — говорил Миронов. — Молодежи свойственно рисковать, и через соцсети сегодня очень успешно зарубежные фабрики мысли навязали самые разные модели поиска реальных острых ощущений: зацеперы, паркурщики, диггеры, сталкеры, руферы…»

Лидер МГЕР Денис Давыдов в своём выступлении затронул тему вовлечённости молодёжи в общественную жизнь и подчеркнул необходимость борьбы с противоправным контентом в сети Интернет.​

Немудрено, что эти речи оставили часть зрителей, мягко говоря, в недоумении.

Алексей Абанин

Я вот уже второй час слушаю парламентские слушания о молодежной политике в Думе. Эт <кошмар>, если кратко. Как будто о роботах или нло говорят

​Но не все так плохо!

На слушаниях выступила популярный видеоблогер Саша Спилберг (19 лет, 5 миллионов подписчиков только на Youtube). "Медуза" публикует расшифровку ее речи:

Я не помню, чтобы в какой-либо стране когда-либо видеоблогер выступал на трибуне парламента.

Я не сильна в политике, названиях партий и прочем, но хорошо разбираюсь в общении с большой аудиторией. Мое выступление — знак того, что государство признает значимость видеоблогосферы и сетевых лидеров мнений, и хочет нас услышать. Это самое главное.

Предложения Спилберг по налаживанию связей между государством и молодежью такие:

Станьте прозрачными: делайте видео на ютьюбе, выкладывайте посты «ВКонтакте» или в любые другие социальные сети, которые вам ближе.

В этом зале нет людей, которым нечего сказать. Не бойтесь показать свое человеческое лицо, свою семью, свои увлечения и самое главное работу.

Кажется, Алишер Усманов уже попробовал (как вышло, судить не нам), но если в ближайшее время все 450 депутатов заведут себе каналы на Youtube с человеческим лицом - мы знаем, кого за это благодарить.

Спилберг достаточно вяло пожурила митинги Навального:

я не сторонница митингов по поводу того, что кто-то носит желтые кроссовки

и под конец речи оригинально вступилась за Руслана Соколовского.

Недавно мой коллега, блогер Руслан Соколовский получил условный срок. Я, конечно, извиняюсь, но он идиот. Идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей — это жестоко и непрагматично, и точно не способствует доверию молодежи.

И еще к вопросу о молодежной политике:

Хотя бы немножечко, чайную ложечку

Алексей Навальный не ушел с головой в разбирательства с Алишером Усмановым - как можно было бы предположить. Новая запись в его блоге посвящена закупкам в "Роснефти". Речь идет о расходах на "приобретение предметов интерьера", список предметов прилагается:

1. Рюмка для водки по цене 11 000 рублей за штуку.

2. Салфетница — 32 000 рублей за штуку.

3. Щипцы для сахара — 29 000 рублей за штуку.

4. Щипцы для льда — 36 000 рублей за штуку.

5. Плед бежевого цвета — 124 000 рублей за штуку.

6. Икорница — 83 000 рублей за штуку.

7. Вилка — 11 000 рублей за штуку.

8. Нож — 12 000 рублей за штуку.

9. Чайная ложечка — 14 000 рублей за штуку. <...>

Насколько мы понимаем, это покупают ... в вертолёт Роснефти. Понимаете, в вертолёт. Икорница, щипцы для льда.

Нам, собственно, ошарашенные сотрудники Роснефти и прислали информацию о закупке, сообщив, что это для вертолёта.

Собственно, у Навального тут и комментариев особых нет (кроме призывов жертвовать на его кампанию с обещанием, что деньги не пойдут на икорницы).

Школа против "пастриарха"

И в продолжение темы молодежной политики. Пишет оппозиционер Дмитрий Гудков:

17-летний Михаил Самин недавно занял должность "пастриарха", то есть первосвященника "Русской пастафарианской церкви".

Мы будем требовать преподавать Основы пастафарианской культуры наравне с основами других культур, признать особую роль пастафарианства в истории России наравне с ролью православия, заключать с нами договора у МинКульта и тратить деньги на наши храмы с бесплатным вайфаем у государства.

Впрочем, из школы его настоятельно просят уйти не поэтому, а из-за участия в акции Алексея Навального 26 марта. Вот что пишет сам Михаил Самин:

Казалось бы, после двадцать шестого и утра двадцать седьмого, которые я провёл в ОВД, ничего страшного не происходило. Комиссия по делам несовершеннолетних признала меня виновным, но от наказания освободила, представитель районного ОВД приходила домой, но так и ушла ни с чем.

Но нет. Директор школы, Вероника Фёдоровна Бурмакина, выдвинула ультиматум: либо родители забирают документы, либо я не иду завтра и послезавтра на PHDays — конференцию по информационной безопасности. Думаю, она сумеет таким образом избавиться от проблемы: она аж два раза была в СК, и такой неблагодёжный ученик лучшей школе Москвы по олимпиадному рейтингу, видимо, не нужен. Надеюсь, учителя после огласки этой ситуации не станут специально ставить плохие оценки и портить годовые десятого класса, я доучусь этот год, и мы мирно расстанемся.

Как пишет TJournal, родители школьника не поддержали его решение публично рассказать о ситуации во «ВКонтакте» и предложили «тихо перейти в другую школу». Самин пояснил, что специально вынес обсуждение вопроса в публичное поле, чтобы учителя не «ставили плохие оценки» и не давили на других детей.​ Комментариев директора или других представителей школы изданию получить не удалось.

XS
SM
MD
LG