Ссылки для упрощенного доступа

Роухани назвал "бессмысленным шоу" американо-арабский саммит в Эр-Рияде


Президент Ирана Хасан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани

Президент Ирана Хасан Роухани назвал состоявшийся в Эр-Рияде американо-арабский саммит "спектаклем, который не решит проблему терроризма" и "бессмысленным шоу". Об этом он заявил на первой после своего переизбрания пресс-конференции в Тегеране 22 мая.

По мнению Роухани, "это совещание стало в большей степени спектаклем, который не будет иметь никакого ни практического, ни политического значения". Он напомнил, что подобные совещания проводились Саудовской Аравией и раньше". По оценке президента Ирана, "они не решат проблему терроризма".

IПрезидент Ирана Хасан Роухани на фоне портрета Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи
IПрезидент Ирана Хасан Роухани на фоне портрета Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи

Роухани заявил, что стабильность на Ближнем Востоке без участия Ирана "невозможна". Он обвинил США в отсутствии знаний о регионе.

"Кто может сказать, что региональную стабильность можно восстановить без Ирана?" – сказал он. Роухани сказал, что на базе взаимного уважения и совместных интересов Иран готов вести взаимодействие.

По словам Роухани, "реальную борьбу с терроризмом ведут народы Ирака, Сирии, Ливана". "Иранская нация помогает и будет помогать этим народам дипломатическими усилиями и военными советниками. Никто, кроме иракского народа, не сможет выгнать "Исламское государство" (запрещенная в России экстремистская группировка) из крупных городов Ирака. То, что этой группировки нет в Дамаске, – заслуга исключительно сирийского народа", – заявил Роухани. "Иран был и остается на их стороне", – отметил президент Ирана.

Возможности Роухани по проведению и выработке реальной политики остаются ограниченными ввиду того, что в клерикальной системе Ирана последнее слово при принятии решений остается за Верховным лидером аятоллой Али Хаменеи.

XS
SM
MD
LG