Ссылки для упрощенного доступа

Бывший владелец участка на Рублевке раскрыл условия сделки с Усмановым


Алишер Усманов
Алишер Усманов

Глава "Группы Ист Инвест" Илья Гаврилов, который продал миллиардеру Алишеру Усманову 12 гектаров земли на Рублевском шоссе, рассказал РБК об условиях сделки.

По словам Гаврилова, Усманов обратился к нему с просьбой продать участок, примыкающий к его владениям. Однако бизнесмен заявил, что не может самостоятельно решить вопрос о продаже участка, так как у него есть договоренность о совместном девелоперском проекте с фондом "Соцгоспроект", который возглавляет однокурсник премьера Медведева Илья Елисеев. Усманову, как заявил глава "Группы Ист Инвест", удалось договориться с фондом о "хорошей" компенсации, размер которой Гаврилов не уточнил, после чего земля была продана.

В марте Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование о "тайной империи" Медведева. В нем, в частности, утверждалось, что Усманов пожертвовал связанному с премьером фонду "Соцгоспроект" участок и дом на Рублевском шоссе стоимостью в 5 миллиардов рублей. Бизнесмен утверждает, что передал усадьбу в рамках равноценной сделки. В ФБК заявляют, что у них есть документы, подтверждающие факт взятки, и они готовы представить их в суде.

В связи с расследованием Усманов подал на Навального в суд. Иск начнут рассматривать по существу 30 июня.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG