Ссылки для упрощенного доступа

США: комитет по разведке намерен добиться показаний от Майкла Флинна


Майкл Флинн
Майкл Флинн

Сенатский комитет по разведке попытается убедить бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна в необходимости предоставить комитету документы, необходимые для расследования так называемого "российского досье". Речь идёт о подозрениях относительно вмешательства Москвы в ход избирательной кампании в США в 2016 году. Накануне Флинн заявил, что отказывается давать показания по этому делу, ссылаясь на Пятую поправку к Конституции США, которая разрешает ответчику на свидетельствовать против себя.

Сенатор-демократ Марк Уорнер, заместитель председателя комитета по разведке, заявил, что следственная группа не будет преждевременно раскрывать меры давления на Флинна. Если бывший советник откажется давать показания, то, возможно, потребуются голоса всего Сената для начала судебного разбирательства в отношении Флинна, отмечается в публикации The Washington Post.

Ранее источники американских СМИ в Белом доме сообщали, что Трамп настойчиво просил директора ФБР Джеймса Коми не расследовать деятельность Флинна на "российском направлении". Появляются и другие сообщения о том, что Трамп оказывал давление не только на Коми, желая предотвратить действия следственных органов. В настоящее время в Конгрессе США работают несколько комиссий, выясняющих незаконные или нежелательные связи американских чиновников с Россией.

В декабре прошлого года Флинн присутствовал на праздновании 10-летия российского телеканала Russia Today, где сидел рядом с президентом России Владимиром Путиным. В интервью газете Washington Post Флинн сказал, что ни о чём существенном не говорил с Путиным, лишь коротко ему представился. Тогда же генерал признался американским журналистам, что получил от RT денежное вознаграждение "за консультации". Дональд Трамп после своего избрания президентом США назначил Майкла Флинна советником по национальной безопасности. Но уже через две недели уволил – за сокрытие контактов с российскими дипломатами в Вашингтоне.

XS
SM
MD
LG