Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры "Большой семерки" на саммите обсуждают торговлю


Лидеры "Большой семерки" на Сицилии, 26 мая 2017
Лидеры "Большой семерки" на Сицилии, 26 мая 2017

Совместное заявление лидеров группы G7 подписано 26 мая в городе Таормина на итальянском острове Сицилия. Лидеры "Большой семерки" заявили о взаимном согласии усилить борьбу с терроризмом и сократить разногласия в области торговли. Политикам не удалось преодолеть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по проблеме климатических изменений. Участники саммита призвали интернет-провайдеров и администраторов социальных сетей не допускать распространения экстремистского контента.

В двухдневном саммите участвуют лидеры США, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии. На встрече также присутствуют представители Евросоюза.

Лидеры "Большой семерки" выразили солидарность с Великобританией в связи с терактом 22 мая в Манчестере, жертвами которого стали 22 человека, в том числе много детей. Британский премьер Тереза Мэй, говоря о борьбе с терроризмом, предупредила, что экстремисты, теряя позиции на поле боя, проявляют всё большую активность в интернете.

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони заявил, что участники двухдневной встречи сокращают разногласия по вопросам торговли и готовят совместную декларацию, обнародование которой ожидается в воскресенье.

XS
SM
MD
LG