Ссылки для упрощенного доступа

Новый теракт в центре Лондона: семь человек погибли


Людей выводят с места теракта в специальных одеялах, предназначенных для подобных случаев
Людей выводят с места теракта в специальных одеялах, предназначенных для подобных случаев

Британские власти соообщили, что семь человек были убиты и десятки ранены после того, как нападавшие совершили наезд на пешеходов на Лондонском мосту, а затем бросились закалывать ножами людей в близлежащих ресторанах. "К сожалению, теперь мы можем подтвердить, что семь человек умерли", - сказала 4 июня начальник полиции Лондона Крессида Дик.

Микроавтобус, в котором находились террористы, на большой скорости врезался в субботу вечером в толпу пешеходов на Лондонском мосту. Вначале сообщалось, что шесть человек погибли, сорок восемь ранены.

Вскоре после наезда на пешеходов банда из трех террористов совершила нападение с ножами на посетителей расположенных поблизости двух ресторанов. Все трое застрелены полицейскими. Один из налетчиков, как передает Би-би-си со ссылкой на очевидца, кричал: "Это за Аллаха".

В первоначальных сообщениях говорилось, что на одном из террористов был пояс шахида с металлическими емкостями, позднее полиция заявила, что это не соответствует действительности.

Вооруженная полиция на месте теракта в Лондоне
Вооруженная полиция на месте теракта в Лондоне

Несколько дней назад премьер-министр Тереза Мэй понизила уровень террористической опасности в стране с критического, установленного вслед за терактом в Манчестере, до серьезного. В Манчестере подорвавший себя исламист-смертник убил двадцать два человека. В конце марта террорист в грузовике протаранил толпу на Вестминстерском мосту в Лондоне, убив четырех пешеходов, а затем и охранника парламента.

Полицейский возле тела убитого террориста
Полицейский возле тела убитого террориста

Около полуночи саперы произвели несколько управляемых взрывов с целью обезвреживания подозрительных предметов.

В четверг в Великобритании должны пройти всеобщие выборы. На сегодня консерваторы опережают лейбористов на один процент. Тереза Мэй прервала предвыборную поездку и срочно вернулась в свою лондонскую резиденцию. Между ней и президентом США Трампом состоялся телефонный разговор, в котором американский руководитель выразил соболезнования родным и близким пострадавших в теракте и предложил Великобритании любую помощь. "Соединенные Штаты осуждают трусливые нападения на ни в чем не повинных мирных жителей в Лондоне", – заявил Государственный департамент.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG