Ссылки для упрощенного доступа

В Бишкеке отложен суд над лидером партии "Ата-Мекен" Текебаевым


Омурбек Текебаев
Омурбек Текебаев

В Бишкеке суд над лидером оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбеком Текебаевым отложен до 8 июня. На слушаниях 5 июня Текебаев и его адвокаты попросили судью дать им дополнительное время, чтобы ознакомиться со всеми материалами дела. Судья удовлетворил ходатайство и отложил разбирательство до 8 июня.

Текебаев обвиняется в том, что, будучи в 2010 году заместителем главы Временного правительства Киргизии, он взял 1 миллион долларов у российского бизнесмена Леонида Маевского, пообещав ему содействие в покупке киргизской компании "Альфа Телеком", которая занимается предоставлением услуг сотовой связи. Однако обещания Текебаев не выполнил и денег не вернул.

Еще одним обвиняемым по этому делу является бывший посол в Южной Корее и Вьетнаме, бывший глава МЧС Дуйшонкул Чотонов.

И Текебаев, и Чотонов отрицают свою вину и заявляют, что дело против них является политически мотивированным. "Ата-Мекен" утверждает, что правительство начало дело в попытке задушить инакомыслие в преддверии президентских выборов в октябре и отстранить Текебаева от участия. Телебаев был арестован в конце февраля. 5 марта Ата-Мекен назвал его своим кандидатом на президентские выборы. 58-летний Текебаев был некогда союзником нынешнего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG